Пациентке из Армении удалили гигантскую опухоль в новосибирском НИИТО

29 марта, 2021 - 12:21

Хирурги новосибирского НИИТО провели сложную операцию пациентке из Армении. У женщины образовалась гигантская опухоль, из-за которой она ослепла на один глаз. Об этом сообщает пресс-служба клиники.

Проблемы со зрением у 34-летней Кристины Овсепян из маленького города Горис (Армения) начались после родов в 2016 году. Молодая мама стала хуже видеть левым глазом и обратилась к офтальмологу. Однако консервативное лечение не дало плодов, к 2018 году ситуация ухудшилась — женщина почти перестала видеть и правым глазом.

Обследование выявило гигантскую опухоль — менингиому турецкого седла. Из-за нее молодая мама практически лишилась зрения. Получить квалифицированную помощь на родине женщина не смогла: не все медучреждения берутся за такие случаи. Тогда Кристина стала искать клинику в другой стране. Так она попала в Новосибирск.

«К моменту операции в нейрохирургическом отделении № 1 Кристина уже ослепла на левый глаз и имела выраженное снижение остроты на правый глаз из-за гигантской опухоли, сдавливающей и обрастающей зрительные нервы, обе сонные артерии», — рассказали в пресс-службе НИИТО.

Кристина поступила в медучреждение в конце января 2021 года. Уже через три дня хирурги провели сложную операцию, избавив женщину от огромного новообразования. Операция прошла успешно. При выписке пациентка призналась, что чувствует себя намного лучше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image