Вкус Армении: посылки с местными продуктами доставляют по всему миру

29 марта, 2021 - 12:24

Если за любимыми продуктами из Армении нельзя приехать, их можно заказать по почте. Посылку отправят в любую часть мира. Такой проект позволит сделать многие местные товары доступнее, а малому и среднему бизнесу страны даст новый толчок развития, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

В коробках – орехи, шоколад, варенье и лаваш из фруктов. Основатели стартапа придумали, как делать сюрприз для клиентов, которые любят армянские продукты. Никто из них не знает, что ему пришлют.

«Каждый месяц мы отправляем от трех до четырех тысяч коробок. Уже успели экспортировать порядка 40 тонн продуктов. Наши поставщики – это малый и средний бизнес. Мы собираем коробки по килограмму – в них помещается 8-10 товаров. И по два килограмма», – отмечает сооснователь стартап-проекта Мариам Казарян.

В коробке – описание продуктов, их полезных свойств и тематический стикер, например, про историю или культуру страны.

«Это эскизы для стикеров майских посылок. Тема в этот раз – армянское кино. Я попыталась включить сюда самые значимые фильмы. Мы хотим, чтобы люди чувствовали связь с Арменией. Может, однажды кто-то захочет вернуться, а кто-то – приехать сюда жить», – говорит дизайнер проекта Вард Исраелян.

Партнеров авторы идеи – молодожены Нарек и Мириам – ищут по всей стране. На этом предприятии уже готово 10 тысяч упаковок сухофруктов для вкусных посылок. Абрикосы, яблоки и сливы делают традиционным способом: без консервантов и сахара.

«Это мощная идея: малый и средний бизнес, которому недоступен международный рынок, получил шанс вывозить свой продукт. Нам не приходится ввязываться в бюрократическую волокиту. Мы просто отдаем продукт и освобождаемся от всех трудностей, связанных с экспортом», – подчеркивает директор предприятия по производству сухофруктов Даниель Гевондян.

Посылки из Армении уже полюбили в США, Канаде, Германии и Австралии. Еще бизнесмены раз в месяц отправляют коробки с сюрпризом в детский приют, дом престарелых или в отдаленные села. Это уже традиция.

Анна Арутюнян

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image