Арабские туристы продолжают охоту на краснокнижных птиц в Азербайджане: власти молчат – ФОТО, ВИДЕО

29 марта, 2021 - 16:38

Экологи в Азербайджане бьют тревогу: охота на краснокнижных птиц на территории Гахского заповедника продолжается. Власти никак не реагируют на действия арабских туристов. Министерство экологии никаких заявлений о фактах истребления редких птиц не делало.

JAMnews уже писал о незаконной охоте арабских туристов на поле Аджынохур, расположенном в 400 километрах от Баку на территории Гахского государственного заповедника. Официально сезон охоты в Азербайджане завершился 28 февраля 2021 года.

С начала праздничных каникул в связи с Новрузом экоактивисты Азербайджана без устали выкладывают новые материалы о противоправных действиях туристов из арабских стран в заповеднике, где истребляются птицы, занесенные в Красную книгу.

Активисты азербайджанской экологической организации Eco-front поделились фотографиями и видео охоты на стрепета и рябок. Также распространены фотографии с убитым кавказским журавлем, которых в природе осталось всего лишь около 200 пар.

Власти в лице министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана никак не реагируют на происходящее. Минэкологии довольствовалось лишь заявлением о наложенном штрафе на туристов, охотящихся на территории заповедника. Но охота продолжается и по сей день.

По словам Джавида Гары, руководителя организации Eco-front, палатки, разбитые арабами в заповеднике, охраняют азербайджанские полицейские, и добраться до этого места экологам трудно. Большинство фотографий и видео, распространяемых в соцсетях, экоактивисты берут со страниц самих арабских охотников.

«В Азербайджане нет министерства экологии. Если министр Мухтар Бабаев уважает себя, то должен подать в отставку», — написал Джавид Гара на своей странице в Facebook.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image