Армения планирует закупить сотни тысяч доз российской вакцины «Спутник V»

31 марта, 2021 - 12:19

В планах правительства Армении - приобрести несколько сот тысяч доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сказал руководитель аппарата премьер-министра, экс-министр здравоохранения Арсен Торосян, пишет Sputnik Армения.

Он пояснил, что в этом вопросе многое зависит от темпов использования и финансовых возможностей страны. По словам Торосяна, сам он первым в Армении был привит российской вакциной – первичную дозу получил в ноябре 2020 года, вторую – в декабре. С тех пор члены его семьи перенесли коронавирус, однако он не заболел. Следовательно, он из собственного опыта может сказать, что это вполне эффективный препарат.

«Мы конечно получаем предложения от разных производителей вакцин. В воскресенье прибыла партия препарата AstraZeneca из 25 тысяч доз. Есть также окончательная договоренность о получении 15 тысяч доз «Спутник V». При выборе вакцины учитывается ее доступность, срок действия и география. С этой точки зрения наиболее предпочтительным является российский препарат. В перспективе мы попробуем закупить несколько сот тысяч доз», - сказал Торосян.

В целом правительство намерено реализовать программу по массовой вакцинации людей. Но о сроках вакцинации основной части населения пока сложно говорить. Как отметил экс-министр, вакцина будет закупаться на бюджетные средства. Это приоритетное направление, так как речь идет о здоровье населения. Цены на вакцину сейчас колеблются от 5 до 30 долларов, а закупленные Арменией препараты стоят от 5 до 10 долларов.

Торосян заявил также, что на данный момент решения о полном локдауне нет. Государство должно научиться жить и функционировать в условиях коронавируса, борясь против инфекции и осуществляя вакцинацию.

По состоянию на 30 марта число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 191,491. От осложнений коронавируса в Армении скончались 3497 человек. Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 890. Излечились - 172,605, на лечении находятся - 14,499 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image