Нельсон Степанян — гроза фашистов всех времен и народов

31 марта, 2021 - 17:46

Рассказ Армянского музея Москвы о Нельсоне Степаняне — величайшем советском летчике, чей день рождения был отмечен на днях, 28 марта. Дважды Герой Советского Союза, Нельсон Степанян — человек, обессмертивший свое имя многолетней успешной борьбой с немецко-фашистскими агрессорами.

В связи с именем великого летчика есть и грустные новости, о которых нельзя не сказать. К сожалению, в прошлом году был захвачен Шуши — родной город героя. И незадолго до праздничной даты для Нельсона Степана у оккупантов нашелся свой «подарок» — разрушение установленного там еще в советские годы памятника летчику. Как еще можно охарактеризовать подобный вандализм? Учитывая ксенофобский, армянофобский и откровенно фашистский характер современного азербайджанского государства, в каком-то смысле фашисты современные мстят герою-антифашисту Степаняну за уничтожение своих идейных вдохновителей и носителей схожих идей прошлого. То, что памятник летчику был разрушен в рамках борьбы с армянской историей и культурой на оккупированных территориях Арцаха, вряд ли имеет смысл подвергать сомнению, однако нам представляется, что речь идет о проявлении нацизма и ксенофобии в куда более широком, общечеловеческом, а не только антиармянском контексте.

Но давайте вспомним о подвигах героя. На счету Нельсона Степаняна — 13 уничтоженных судов, 27 самолетов, 80 танков, 600 автомобилей, 100 зенитных орудий ПВО, 130 пулеметных гнезд, 4 переправы, 40 железнодорожных вагонов и более 5 тысяч солдат нацистской Германии. Детально описывать боевой путь Нельсона Степаняна — труд достойный книги. И, кстати, о летчике написано множество статей, заметок, а из книг можно выделить работу В.А. Гуркина «Улетевшие в небеса» и смело рекомендовать ее пытливому читателю.

Отметим ключевые моменты биографии героя. Например, то, что, будучи летчиком-штурмовиком, пилотируя самолет Ил-2 и имея своей задачей уничтожение наземных объектов противника, Степанян при необходимости не стеснялся вступать и в воздушные бои, и даже сбивать немецкие самолеты. На его счету — две победы в воздухе. Одинаково успешно Нельсон Степанян действовал как в составе полевых частей (начал войну он в 46-й штурмовой эскадрилье на Украине — в районе Одессы и Николаева), так и в составе флотов (с августа 1941 года летчик воюет в 57-м штурмовом авиаполку ВВС Балтийского флота, с апреля 1944-го — в 47-м авиаполку ВВС Черноморского флота, которым в итоге стал командовать и вместе с которым был затем переброшен на Балтику).

Будучи дважды Героем Советского Союза сам, Нельсон Степанян мотивировал к свершениям подвигов и своих подчиненных, а части, которыми он командовал, коллективно удостаивались почетных званий и наград. Так, за массовый героизм при освобождении Феодосии вверенный Степаняну 47-й авиаполк получил почетное название Феодосийский, а уже в июле 1944 года за успешные действия в Финском заливе (и его частях — Выборском и Нарвском) удостоился ордена Красного знамени и стал Краснознаменным.

А ведь этот уроженец города Шуши стал военным летчиком лишь в начале Великой Отечественной войны, хоть и мечтал о небе с детских лет. Были в его жизни и переезд в Ереван, и учеба в Бакинском пехотном военном училище, и даже работа слесарем на нефтеперерабатывающем заводе. В 1933 году Нельсон поступил в гражданскую авиационную школу в Батайске, и даже работал там же после окончания инструктором, а затем был направлен для повышения квалификации на курсы высшей летной подготовки Гражданского воздушного флота. Их, уже немолодой к тому времени (1903 года рождения), пилот окончить не успел, экстренно отучившись управлять штурмовиком Ил-2 после начала войны. Однако опыт в гражданской авиации и тернистый жизненный путь помогли Нельсону Степаняну и на военном поприще — особенно учитывая, что в годы Великой Отечественной в авиацию часто приходили еще совсем юные новобранцы, прошедшие лишь несколько месяцев специальной летной подготовки.

Командование, также отмечавшее опыт и лидерские качества Степаняна, назначило его преподавателем на курсах командиров звеньев ВВС Балтийского флота, а затем и на Высших офицерских курсах военно-воздушных сил ВМС. Однако преподавательская работа в период войны была не для него — Нельсон буквально засыпал начальство рапортами с просьбами об отправке на фронт, и в итоге попал на Черное море.

Первую свою звезду Героя Советского Союза Степанян получил в октябре 1942 года за успехи в ходе обороны Ленинграда — на Балтике (только в небо над осажденным советским мегаполисом летчик совершил 60 боевых вылетов, уничтожив 8 танков, 90 автомобилей и 60 орудий зенитной артиллерии противника). Вторую, полученную за действия в Крыму и на Балтике в 1944 году, Нельсон Степанян так и не увидел на своей груди — 14 декабря 1944 года командир 47-го авиаштурмового полка военно-воздушных сил Краснознаменного балтийского флота Нельсон Степанян погиб в воздушном бою над Лиепайским портом. Как настоящий командир он вел свой полк для удара по немецким транспортным судам, но из-за недостаточно четкого взаимодействия между атакующими штурмовыми и истребительными подразделениями штурмовики Степаняна были внезапно атакованы истребителями немцев, оставшись без прикрытия. Самолет Нельсона Степаняна упал в море. Летчик и штурман, капитан Румянцев, погибли…  Героем Советского Союза Степанян стал уже посмертно.

То, что в наши дни произошло в Шуши с памятником великому летчику, — это позор и полное развенчание азербайджанских пропагандистских клише о, якобы, верности Баку памяти героев Великой Отечественной войны. Однако, справедливости ради, отметим, что Азербайджан — не первая страна мира, объявившая войну памятнику Нельсону Степаняну. Ранее, после распада Советского Союза, это делала Латвия, где, в городе Лиепаи, неподалеку от места гибели летчика также стоял его монумент. Латвийское правительство потребовало российскую сторону забрать скульптуру, угрожая в противном случае разрушить её. В итоге памятник нашел пристанище в Калининграде. Впрочем, Латвия, вне сомнения, повела себя «цивилизованнее» азербайджанских варваров, разрушивших монумент Нельсону Степаняну в Шуши без всяких объявлений, предупреждений или ультиматумов. Россия же, в свою очередь, осталась к его судьбе безучастной…

Таким образом, выдающийся сын армянского народа, антифашист Нельсон Степанян — не только дважды Герой Советского Союза, дважды кавалер Ордена Ленина, трижды кавалер Ордена Красного знамени, но и враг аж двух современных государств, сделавших возрождение нацизма и фашизма значимой частью своей политики.

В финале еще раз хочется подчеркнуть, что разрушение памятника в Шуши — не просто очередной акт вандализма, совершаемый во множественном числе азербайджанцами на территории Арцаха. Это — демонстрация истинных векторов внешней и внутренней политики Баку, символический акт агрессора, который обязательно должен заинтересовать все страны и международные организации, декларирующие своей целью борьбу с фашизмом, нацизмом и ксенофобией, и непременно вызвать их самый жесткий ответ.

Антон Евстратов,

кандидат исторических наук,

преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета,

журналист, заместитель главного редактора портала Kavnews

Музей героической обороны Севастополя

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image