Скорбим вместе со всем армянством по поводу кончины нашего боевого друга и наставника Коммандоса

1 апреля, 2021 - 19:21

Отдельный Казачий округ Всевеликого Войска Донского в Армении во главе с атаманом, генералом казачьих войск Анатолием Мхитаровичем Аракеляном выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям, однополчанам и всему армянству по поводу скоропостижной кончины Героя Арцаха, руководителя операции по освобождению Шуши генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна.

Аркадий Иванович Тер-Тадевосян родился 22 мая 1939 года. После окончания средней школы в Тбилиси, продолжил образование в Бакинском общевойсковом командном училище, а затем в Ленинградской военной академии транспорта и тыла. Служил в Афганистане, Германии, Чехословакии, Белоруссии и с 1987 года - в Армении. С 1988 года принимает активное участие в обучении армянских ополченцев. В 1990 году становится членом добровольческого отряда «Сасунци Давид», защищающем приграничные армянские села.

Аркадий Тер-Тадевосян внес неоценимый вклад в создание Армии Обороны НКР. Свои знания и богатый опыт он продолжал использовать на должности начальника управления по воспитанию кадров Министерства обороны, помощника министра, а с 2002 года - в бывшем ДОСААФ.

Генерал–майор, кавалер ордена «Боевой Крест» I степени, почетный гражданин Еревана (1998), «Герой Арцаха» (2009, за исключительные заслуги перед Отечеством), ордена Красного Знамени, ордена «Знак Почета». В Афганистане его прозвали «Горный Лис», признавая его мастерство в горной войне. В Арцахе за особую методику спецподготовки его прозвали «Коммандос».

Невосполнимую утрату понес армянский народ в тяжелый исторический период. Сердце Героя не выдержало нынешних реалий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image