«Армянский вечер. Встреча друзей» - в Этнографическом музее Санкт-Петербурга

2 апреля, 2021 - 13:14

31 марта 2021 г. в Санкт-Петербурге в Этнографическом музее прошло мероприятие – «Армянский вечер. Встреча друзей». Как отмечает сайт музея,  главной темой мероприятия стало совмещение двух разных, но всегда актуальных фокусов во взгляде на армянскую культуру: традиционное наследие и современная жизнь армян – жителей мегаполиса.

С научным сотрудником отдела Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Степановной Гущян гости осмотрели выставку «Детство и отрочество в кавказском городе» и экспозиции «Народы Южного Кавказа». Сцены экспозиции оживали под воздействием силы слова и армянская музыка звучала в залах музея. В этом действе куратору помогали музыканты: исполнители на каноне Ани Аракян, Мариам Заргарян; струнный квартет (Анна Варданян, Ани Агаджанян,Роксана Кудзоева, Рубен Саргсян), певцы Арман Аветисян, Седа Закарян и участники студии танцев «Зартонк» под руководством участника танцевального конгресса при ЮНЕСКО Авага Габояна.

В продолжение вечера состоялся показ фильма «Говорим по-армянски, поем по-армянски» режиссера Шушан Геворкян. Перед показом автор рассказала, как возникла идея фильма: многие молодые люди, живущие в Москве и Петербурге, в повседневной жизни не говорят на армянском, но прекрасно поют на родном языке и исполняют народные танцы. Фильм затрагивает важный вопрос сохранения национальной идентичности в современном мире.

В мероприятии приняли участие сотрудники научных учреждений города, а также представители Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Комитета по внешним связям и Комитета по культуре, Генерального консульства Республики Армения и Региональной Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.

Приводим фотографии и видеофрагменты мероприятия.

Пять видео фрагментов выступлений:

Видео фрагмент 2 (3 мин) - исполнение на каноне (лауреат международных конкурсов Ани Аракян и ее ученица Мариам Заргарян)

Видео фрагмент 3 (2 мин) - песня «Оровел», исполнитель Арман Аветисян

Видео фрагмент 4 (1 мин) - песня Комитаса Вардапета, исполнитель Шушаник Геворгян, автор проекта и режиссер фильма «Поем по-армянски, говорим по-армянски»

Видео фрагмент 5 (1 мин) - песня «Арцахи Оровел», исполнитель Седа Закарян

Видео фрагмент 6 (2 мин). Ансамбль «Зартонк», танец «Карно кочари»

Эта информация в других ресурсах

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image