Кремль прокомментировал заявление азербайджанских военных о якобы находке обломков "Искандеров" в Карабахе

2 апреля, 2021 - 18:05

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не в курсе, был ли доклад Минобороны главе государства о том, что азербайджанские военные якобы обнаружили обломки ракет "Искандер" в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает ТАСС.

"Нет, насколько я понимаю, это новая информация. Мне неизвестно, докладывали ли по линии военных, располагают ли наши военные какой-то детальной информацией об этом. Это, конечно, больше их прерогатива", - подчеркнул представитель Кремля.

При этом Песков напомнил, что ракеты "Искандер" не применялись в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

"Это [отсутствие применения] было подтверждено", - сказал он.

Песков добавил, что Кремль "не располагает информацией" откуда взялись обломки, якобы обнаруженные азербайджанской стороной.

26 февраля азербайджанский президент Ильхам Алиев в интервью иностранным СМИ заявил, что Азербайджан не фиксировал применение ракетных комплексов "Искандер" во время военного конфликта в Нагорном Карабахе. Позже опрошенные ТАСС военные эксперты сообщили, что "Искандеры" вообще не использовались в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе. В Минобороны РФ также опровергли информацию о применении комплексов в ходе боевых действий в регионе.

23 марта экс-глава Генштаба ВС Армении, бывший министр обороны Арцаха генерал-полковник Мовсес Акопян подтвердил свое заявление о том, что во время войны в Арцахе были применены ОТРК "Искандеры".

На пресс-конференции 19 ноября 2020 года генерал Акопян (за день до этого он ушел в отставку с должности начальника Военной контрольной службы Минобороны Армении) обнародовал ранее неизвестную информацию о действиях армянских войск во время войне в Арцахе. В частности, он заявил, что в Арцахе использовались "Искандеры", однако отметил, что не может сказать - в каком направлении. Эти сведения "взорвали" информационное поле Армении, на основе слов Акопяна в Армении возбуждено уголовное дело.

Позже - 25-го января мэр Шуши Арцвик Саркисян прокомментировал слухи о применении в ходе войны "Искандер"-а в направлении этого города. Он отметил, что вследствие удара из "Искандера" должно возникнуть сильное землетрясение, однако ничего подобного в Шуши не было. "Если бы ударили "Искандер"-ом, в Шуши не должно было остаться зданий, потому что в городе старые строения", - заявил он.

Заявление Пашиняна и реакция Москвы

Ранее в интервью новостному сайту 1in.am армянский премьер Никол Пашинян заявил, что во время войны "Искандеры" "не взорвались или взорвались лишь на 10%".

В ответ в Минобороны России сказали, что ни один из ракетных комплексов "Искандер" во время конфликта в Карабахе не применялся. Как подчеркнули в российском оборонном ведомств, весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Армении.

Позже пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворгян, комментируя резонансное заявление Пашиняна про "Искандеры", сказала, что "относительно данной ситуации ему неправильно было доложено" и заявление премьер-министра не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image