Армения присоединилась к международной акции «Сад памяти». Первые деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Ереване

3 апреля, 2021 - 23:49

В Армении состоялось первое мероприятие в рамках международной акции «Сад памяти». Напомним, впервые акция была реализована в 2020 году, и теперь вновь стартовала на юге России. Армения ждала акцию целый год из-за пандемии. Сегодня, третьего апреля, в Парке Победы г. Ереван высадили 150 деревьев, увековечив подвиг каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Участие в мероприятии приняли главные организаторы международной акции «Волонтёры Победы», депутаты Парламента, представители мэрии Еревана, РЦНК, общественные организации, школьники. Почётными гостями также стали послы России, Белоруссии, Казахстана и Туркменистана. Акцию открыли мэр Еревана Айк Марутян и посол России в Армении Сергей Копыркин.

«Мы должны помнить не только историю в целом, но и каждого, кто отдал жизнь за то, чтобы мы сегодня здесь жили. За то, что у нас есть будущее, за то, что наши дети могут надеяться на жизнь в лучшем мире», - подчеркнул посол России.

За каждым посаженным деревом – своя история. В частности, одно из них посвятили легендарному лётчику штурмовой авиации, дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну. А известный армянский телеведущий Карен Кочарян увековечил память о своих родных. Сегодня он вспоминал и бабушку – основательницу местной школы, которую телеграммой за помощь в тылу благодарил сам маршал Рокоссовский, и её брата – чьё имя он носит, и отца -школьником носившего на себе тяжело раненых.

- Я рад, что мои дочери знают историю. Я старался воспитать их в этом духе. Чтобы было продолжение. Чтобы люди никогда не забывали о войне, - отмечает Кочарян.

Напомним, принять участие в акции «Сад памяти» может каждый. Достаточно зайти на карту садпамяти2021.рф, найти ближайшую точку, зарегистрироваться и прийти на мероприятие в назначенное время. Высадка в Ереване – не единственная. «Акция «Сад памяти» будет проведена и в других регионах, - отмечает представитель международного представительства движения «Волонтеры Победы», координатор акции «Сад памяти» в Армении Мариам Овсепян, - Ближайшие мероприятия состоятся уже 14 апреля в Гюмри и Ванадзоре».

Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после – зарегистрировать на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в социальные сети. Каждый участник получает онлайн-сертификат, но главное, вместе – мы сохраняем память о своих героях.

Отметим, ранее в России прошло мероприятие, уже объединившее две страны. В день старта акции 2021 года в городе-герое Новороссийске высадку деревьев посвятили Герою Советского Союза Унану Аветисяну. На мероприятии присутствовал внук маршала Баграмяна. «Мой дед всегда говорил о том, что мы одержали Победу в войне потому, что был единый советский народ, - вспоминал участник мероприятия Иван Баграмян. - Мне вдвойне приятно, что акция посвящена Герою Советского Союза, представителю армянского народа Унану Аветисяну. И мне хотелось бы пожелать, чтобы дружба между народами России и Армении продолжалась бы и сейчас».

Между тем шествие акции «Сад памяти» по миру продолжается. Уже сегодня «эстафету» за рубежом из Еревана передали Молдавии. Ранее, к акции официально присоединилась Киргизия. Там 28 марта Сад памяти разбили на братском кладбище советских воинов «Кызыл-Аскер» — крупнейшем в стране. Регистрируют свои точки и другие страны. В частности, на минувшей неделе на карте акции появился румынский Сад памяти. Двадцать берёз в память о подвиге советских солдат высадили в Бухаресте.

На сегодня в рамках международной акции «Сад памяти» высажено свыше миллиона деревьев. Однако, как и год назад, организаторы ставят цель в 27 миллионов – по одному дереву в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Известно, что год назад к акции присоединились свыше 50 стран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image