Азербайджанский активист арестован после отказа дать показания против руководства ПНФА

6 апреля, 2021 - 12:42

Бывший член партии «Мусават», а ныне сторонник партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Лачин Велиев 20 марта был задержан на территории Сабунчинского района. Решением суда его арестовали по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере(статья 234.4.3 УК),  сообщил Turan адвокат Неймат Керимли.  В случае признания  вины, ему грозит  от 5 до 12 лет лишения свободы.

«Я встретился с ним в Бакинском СИЗО-1. Он сказал, что и ранее не раз подвергался задержаниям и каждый раз от него требовали дать показания против лидеров ПНФА.

Он отказался, в итоге  его обвинили в наркотиках. Велиев не признает вину, сказав, что дал показания под давлением», – отметил  Керимли, добавив, что его подзащитный подал жалобу в Сабунчинскую районную прокуратуру.

Официальные органы пока не комментируют арест Велиева.

Лачина Велиева в последние месяцы несколько раз задерживали и подвергали физическому давлению. От него требовали дать показания против члена президиума ПНФА Бахтияра Иманова, заявили в ПНФА.

Ряд правозащитных организаций осудили арест Велиева. Так, Организация «Линия защиты» сообщает, что Велиева шантажировали видеоматериалом, касающимся семьи.

«Когда ему показали видеокадры его интимной жизни со своей женой, он потерял сознание. Позже он сказал, что был готов подписать любое признание (чтобы видео не было обнародовано)», – написал на своей странице в facebook исполнительный директор «Линии защиты» Руфат Сафаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image