Президент США Джо Байден должен назвать Геноцид армян своим термином - редакция Los Angeles Times

6 апреля, 2021 - 13:09

У президента США Джо Байдена в этом месяце есть возможность использовать честную и точную терминологию при описании убийства более 1 миллиона армян столетие назад в Османской империи. Об этом говорится в редакционной статье Los Angeles Times.

"Когда наступает годовщина начала резни, он может и должен назвать это геноцидом - термином, который ранее использовал в этом контексте только один президент - Рональд Рейган. И даже тогда Рейган сделал ссылку в качестве отступления, говоря о другом злодеянии - Холокосте", - отмечается в статье.

Авторы статьи считают увидетельным, что вопрос о том, чтобы назвать случившееся с армянами геноцидом вообще обсуждается. Los Angeles Times назвала произошедшее "преступлением против человечности, боль которого охватывает всю историю, поскольку правительства не решаются признать его".

Издание отмечает, что в результате Геноцида армян количество проживающих в Турции армян уменьшилось с 2,1 миллиона до нескольких сотен тысяч. Хотя турецкое правительство, которое продолжает отрицать это зверство, утверждает, что то, что произошло, было результатом войны и погибли не только христиане-армяне, но также евреи и мусульмане, в действительности армяне стали мишенью из-за своей национальности.

Сравнивая Геноцид армян с Холокостом, газета отмечает, что это то же самое, если бы оспаривался Холокост и отмечалось, что "все не так плохо, умирали и другие люди".

"Это абсурд, который доходит до степени оскорбления", - пишет Los Angeles Times.

Издание отмечает, что, хотя турецкое правительство продолжает упорно отрицать то, что произошло, во многих странах по всему миру справедливо признают его, приняв официальную позицию, называя то, что произошло Геноцидом армян.

"В случае Соединенных Штатов этот вопрос стоит особенно остро, поскольку член НАТО Турция является военным союзником этой страны, а военная база США находится в Инджирлике (Турция). Однако из-за турецко-российских отношений в последние годы турецко-американские отношения ухудшились. В результате Сенат США официально признал Геноцид армян в 2019 году. Но именно Белый дом определяет внешнюю политику США", - пишет газета.

Издание напоминает, что 44-й президент США Барак Обама имел прекрасную возможность выполнить свое предвыборное обещание и признать исторический факт в 100-летнюю годовщину Геноцида армян. Однако в последний момент Обама отступил и использовал термин "Мец Ехерн", используемый в армянском языке для обозначения Геноцида. Администрация следующего президента Дональда Трампа поступила так же.

The Los Angeles Times отмечает, что Байден, вступивший в должность президента, является одним из немногих президентов с глубоким и широким пониманием внешней политики США после Джорджа Буша.

"Однако он проявил себя умеренным прагматиком. Несомненно, внешняя политика может быть многомерной шахматной игрой, идея которой не обязательно в выигрыше, а в уверенности в том, что ваш противник проиграет. Но здесь важна правда и справедливое признание истории. Байден должен назвать Геноцид армян своим именем", - говорится в редакционной статье Los Angeles Times.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов и обе палаты Конгресса США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image