В РФ не исключают поставки российских беспилотников в Армению

7 апреля, 2021 - 19:48

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) не исключает возможность поставок российских беспилотных летательных аппаратов в Армению. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь ведомства Валерия Решетникова.

"На сегодняшний день мы предлагаем на экспорт ряд беспилотных летательных аппаратов, в частности разведывательный комплекс большой продолжительности полета "Орион-Э". При наличии соответствующих обращений армянской стороны готовы рассмотреть их в установленном порядке", - сообщила Решетникова.

"Орион" - средневысотный беспилотный комплекс большой продолжительности полета, максимальная взлетная масса которого составляет 1 т, а максимальная масса полезной нагрузки - 200 кг.

По данным "Рособоронэкспорта", беспилотник на сегодняшний день предлагается на экспорт в варианте воздушного разведчика. В то же время в российские вооруженные силы комплекс поступает в ударном варианте.

Реализация программы ВТС между Арменией и Россией

"Армения остается одним из наших традиционных партнеров по линии военно-технического сотрудничества (ВТС). По ранее заключенным между двумя странами контрактам все поставки выполняются в срок и в полном объеме", - проинформировала Решетникова.

По ее словам, ВТС между странами будет продолжаться в установленном порядке. "Что касается возможности заключения новых сделок, то проработка этих вопросов будет вестись в плановом порядке", - добавила Решетникова.

7 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе рабочего визита в Москву провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. По сообщению пресс-службы Кремля, лидеры двух стран обсудили "развитие российско-армянского стратегического партнерства и союзничества, а также перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве".

Заявления Пашиняна о российском вооружении

Ранее в интервью новостному сайту 1in.am Пашинян заявил, что во время войны в Арцахе ракеты комплекса "Искандеры" "не взорвались или взорвались лишь на 10%". В ответ в Минобороны России сказали, что ни один из ракетных комплексов "Искандер" во время конфликта в Карабахе не применялся. Как подчеркнули в российском оборонном ведомств, весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Армении.

Позже пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворгян, комментируя резонансное заявление Пашиняна про "Искандеры", сказала, что "относительно данной ситуации ему неправильно было доложено" и заявление премьер-министра не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества.

В марте текущего года Пашинян на встрече с жителями Арагацотнской области заявил, что Армения до начала военных действий не успела приобрести ракеты для истребителей российского производства Сy-30СМ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image