ЭДУАРД МОСЕСОВ: ГЕРОИЗАЦИЯ ФАШИЗМА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

9 апреля, 2021 - 22:48

Приводим статью Э.Н. Мосесова (Санкт-Петербург) от 7 апреля 2021 г., разоблачающую лицемерие властей Азербайджана, выступающих в праздничные дни своими декларациями против фашизма, а на деле десятилениями культувирующими неофашизм в своей стране.

В этом 2021 году, 22 июня граждане бывшего Советского Союза, независимо от их национальности и вероисповедания, отметят 80-тилетие трагической даты своей истории — вероломного вторжения фашистской Германии в пределы нашей Великой Страны. Тысячами героических свершений и подвигов всех cоветских народов отмечены годы войны, сделавших возможной нашу Великую Победу и обессмертивших имена ее Героев. С гордостью произносим мы имена Маршалов Жукова и Рокоссовского, Баграмяна и Бабаджаняна, флотоводцев Кузнецова и Исакова, авиаторов Покрышкина и Степаняна, Ханферянца и Кожедуба, тысяч других героев той войны — солдат и матросов, офицеров и тружеников тыла. В ближайшее время мы вольемся с их фотографиями и биографиями на наших транспарантах в Бессмертный полк, чтобы еще раз продемонстрировать свое уважение к их подвигу, напомнить миру, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Но, к сожалению, не все так однозначно в этой военной истории. Есть и другие имена и факты. 22 июня вновь всплывут фамилии — Власов, Краснов, Шушкевич, Бандера, Фаталбейли и еще какое-то число выродков, чьи имена пишутся под грифом «предатель», упоминание о которых вызывает брезгливость и ненависть. «Почетное» место в этом грязном списке принадлежит Мамеду Эмину Расулзаде[1] , азербайджанцу по национальности, фашисту по своим симпатиям и идеологическим предпочтениям, предателю по отношению как к своему народу, так и ко всем народам Советской страны.

Мамед Эмин Расулзаде не просто предатель, он не случайный попутчик фашизма. Он — идеолог фашистской доктрины. Добравшись в 1930-ых годах до Германии, после того как был выкинут советской властью из Азербайджана, он сразу же примкнул к набирающим силу фашистским организациям. Очень скоро он стал вхож в кабинеты руководителей нацистов. В 1941 году Расулзаде поддерживает план «Барбаросса», предполагавший уничтожение Советского Союза в самые кратчайшие сроки, блицкриг. Вместе со своими соратниками по недолго просуществовавшей Азербайджанской Демократической Республике, главой МВД Халибеком Хасмагомедовым, шефом контрразведки Наги Шейхзаманлы и другими в 1941 г. он создал при вермахте «Кавказский магометанский легион». И уже через год Гитлер из структуры этого легиона выделил «Азербайджанской батальон»[2] . Гитлеру понравилась не только жестокость и бескомпромиссность азербайджанцев в уничтожении врага, но фюрером особенно подчеркивалась политическая надёжность этого батальона[3] . Об этом Гитлер говорил открыто. Сравнивая азербайджанцев с армянами и грузинами, фюрер в азербайджанцах-коллаборационистах подчёркивал их ярко выраженную неприязнь к славянам, что явно ему импонировало и ложилось в логику его теории уничтожения славян. «Я только мусульман считаю надёжными и не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований, в то время как всех остальных ненадежными,» — так в своей Ставке Гитлер охарактеризовал создание батальона Расулзаде перед своими генералами.

Надо сказать, что речь шла о трех национальных батальонах — грузинском, армянском и азербайджанском (в немецкой интерпретации называемым мусульманским). Азербайджанский батальон был самым многочисленным после украинцев и русских. На стороне вермахта принимали участие от 70 до 130 тысяч азербайджанцев. Особенно отличались они в карательных операциях. Нарукавной эмблемой Азербайджанского легиона был триколор Азербайджанской Демократической Республики с восьмиконечной звездой и полумесяцем (идентичной флагу современного Азербайджана). Талисманом назывался «Боз гурд «(серые волки). Ничего не изменилось — вся эта «героика» и поныне жива в Азербайджане. Первый сформированный из азербайджанцев батальон вермахта, которым командовал по рекомендации Расулзаде Абдурахман Фаталбейли[4] , получивший от немцев звание майора, был введён в наступательных действиях на Кавказе. «Прославился» батальон зверствами и в Крыму, на Украине. В районе Туапсе им были уничтожены тысячи мирных жителей. Не меньшими жестокостями азербайджанцы отметились при подавлении Варшавского восстания. В марте 1945 года рейхсминистр Альфред Розенберг, идеолог национал-социализма дал высокую оценку Расулзаде и его собратьям, подчеркнув особую их преданность Гитлеру. А вот как оценивает оценку Розенберга современный азербайджанский историк Айдын Ализаде. «Это признание нам, конечно же, дорого. Оно дорого тем, что оно добыто кровью наших бойцов. Мы отомстили за слезы наших матерей и сестёр, жен и детей, за кровь наших отцов и братьев, и, наконец, мы горды тем, что сражались против бича человечества — коммунизма». И автор этой цитаты называет себя «учёным». 9 мая, в День нашей Великой Победы, он будет скрежетать от злости, видя нашу радость, наши знамёна, нашу гордость, нашу ненависть и неприятие фашизма, который ныне является главенствующей идеологией его родины. Дополню портрет этого «ученого» еще одной цитатой из его нынешних опусов: «Почему это азербайджанец, воевавший в составе легиона Вермахта, должен быть причислен к предателям своей родины? Они вообще -то были гражданами оккупированной СССР страной и не обязаны были воевать на ее стороне. И даже, наоборот, по логике обязаны были повернуть оружие против оккупанта». Вот так-то! Это пишет «историк» — представляющий страну, ставшей республикой только благодаря советской власти, чья искусственность образования ни тогда, ни сейчас не вызывает сомнений.

Вернёмся к героям этого учёного манкурта. Мамед Эмин Расулзаде, главный «герой» этого комментария — вторая после Гейдара Алиева фигура в столетней истории Азербайджана, которым в республике приписывают достоинства, делающие их кумирами нации. А ведь речь идёт о человеке, чья биография сплошная череда измен и предательств. Руководитель партии «Мусават», лишённый своей должности своими же соратниками. С приходом советской власти арестованный, а затем и изгнанный из Азербайджана. Пристроенный на работу в Москве и при первом удобном случае бежавший в Турцию. Но отсюда его тоже изгоняют, бежит в Польшу. Там сходится с маршалом Пилсудским[5] , известным своими антироссийскими взглядами.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева было принято решение о праздновании на государственном уровне 130-летнего юбилея выдающегося идеолога фашистской доктрины Мамед Эмина Расулзаде в 2014 году

Раздел России по национальным сусекам — тема их общих интересов. Но и здесь не все гладко. В Германии набирает силу фашизм. Расулзаде не мог остаться в стороне от столь близкой ему идеи, и он направляется в Германию, где предлагает свои услуги нацистам. Вот это тот человек, которому нынче воздаются такие почести в Азербайджане. Младший отец азербайджанского народа, нынешний президент Ильхам Алиев, вторя своим историкам, в праздничные для нас майские дни вновь скажет о великом вкладе своего народа в дело достижения победы над фашизмом. И поведёт этот народ к памятникам Эмина Расулзаде, не забыв назвать его национальным героем Азербайджана. И те, кто знает эту республику и ее нынешних правителей не по лживым азербайджанским источникам, а по фактам, не удивятся этому. Традиции фашизма здесь бережно хранят. Чего стоит героизация Алиевым подонка сафарова[6], зарубившего во сне топором спящего офицера только за его национальную принадлежность. или демонстрация по телевидению отрубленной головы пленного воина? А разве уничтожение памятников, применение фосфорных бомб, глумление над пленными, точечная стрельба по родильному дому, церкви это не из той же идеологии фашизма? Живет и процветает фашизм в Азербайджане. И никакие бравурные, лживые речи в праздничные для нас дни не притупят нашу бдительность, наше видение настоящей сущности нынешнего Азербайджана с его фашиствующим режимом.

[1] https://miaban.ru/info/russia/adyan_2-12-2019/

[2] https://www.fmgnews.info/71529-predateli-voyny-azerbaydzhanskiy-legion-s...

[3]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9...

[4] https://eadaily.com/ru/news/2019/11/24/azerbaydzhanskiy-istorik-opravdyv...

[5]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%81...

[6]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image