Вновь распятая Марага (ВИДЕО)

10 апреля, 2021 - 22:40

Кровавый апрель 1992-го года в селе Марага ужаснул мир, продемонстрировав, что и в двадцатом веке где-то рядом могут жить пещерные варвары и людоеды.

Приграничное с азербайджанским Мир-Баширским районом село Марага Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики длительное время подвергалось интенсивным артобстрелам, в результате чего ещё до известных кровавых событий 10 апреля 1992 года в селе имелись значительные разрушения. Некоторая часть жителей Мараги, где согласно советской переписи 1989 года проживало 4660 человек, вынуждена была покинуть места постоянного проживания и найти пристанище в других районах НКР или за пределами республики. Большая же часть жителей спасалась от обстрелов в вырытых во дворах земляных укрытиях-блиндажах.

Начавшийся примерно в 5 часов утра 10 апреля артиллерийский обстрел села последовательно нарастал. Ближе к полудню подразделения регулярной армии Азербайджана двинулись в наступление со стороны Мир-Башира и вторглись в Марагу.

«За несколько дней до нападения на Марагу со стороны соседнего Тартара (Мир-Башир – авт.) слышались беспрерывные выстрелы и взрывы снарядов, – рассказывала впоследствии чудом уцелевшая очевидица событий Седа Погосян. – Женщины, старики и дети прятались в подвалах и блиндажах. 10 апреля азербайджанцы вошли в Марагу. Несколько человек подошли к блиндажу, где находились и я с невесткой Марине и двумя малолетними внуками – 4-летним Кареном и 2-летним Вигеном. Азербайджанцы приказали выходить. Первым по ступенькам поднялся седой старик Саша, за ним Ася, Забел... Как только человек показывался из блиндажа, его тут же убивали-резали. Невестка Марине, оставив детей мне, также поднялась по ступенькам. Азербайджанец, занесший нож для удара, остановился и начал срывать с неё драгоценности. Затем разорвал платье на молодой женщине. Она бросилась бежать, азербайджанец – за ней. Выход из блиндажа был свободен. Люди кинулись наверх. Их заметили азербайджанцы, занятые грабежом, и бросились убивать – топорами, ножами, косами…»

Спустя 2 недели Марага подверглась повторному нападению, и вернувшиеся на родное пепелище люди были вынуждены навсегда покинуть село.

По разным данным, жертвами резни стали до 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна…

По степени жестокости марагинская резня занимает особое место в череде преступлений азербайджанских властей против карабахских армян – этнических чисток того периода (1991-1992 гг.) в Геташене, Мартунашене, Бузлухе, Эркедже и других населённых пунктах на севере НКР. Беда постигла практически каждую марагинскую семью. 52-летняя Эльмира Саакян потеряла сына и мужа, Зоя Саргсян – троих сыновей, младший из которых считается без вести пропавшим…

Национальное собрание, министерство иностранных дел и другие государственные структуры НКР регулярно выступают с заявлениями в связи с массовой резнёй в Мараге, квалифицируя её как геноцид и требуя осудить и наказать организаторов и непосредственных участников преступления. При этом карабахская сторона акцентирует внимание на то, что наступление на Марагу не было продиктовано военной необходимостью.

Анализ трагических событий показывает, что уничтожение мирных марагинцев носило характер спланированной военной операции, в то время как в данном населённом пункте не было карабахских военных баз – здесь жили одни мирные граждане, ставшие главной мишенью агрессии. Азербайджан попросту ставил себе целью лишить людей возможности жить на родной земле.

«Они не из человеческого рода, – так отозвалась о совершивших резню азербайджанских военных вице-спикер Палаты лордов парламента Великобритании баронесса Керолайн Кокс, побывавшая на месте трагедии несколько дней спустя. – То, что мы увидели там, не поддаётся описанию. Деревня была абсолютно разрушена, точнее – разгромлена. Люди хоронили погибших – вернее, то, что можно было хоронить: останки разрубленных и распиленных на куски тел, сожжённых заживо и замученных. Некоторые были похоронены накануне, и мы произвели эксгумацию для того, чтобы заснять их на фотоплёнку, хотя понимали, как это трудно для армян. На кадрах, сделанных в те дни в Мараге, запечатлены свидетельства произошедшей здесь ужасной резни: обезглавленные и расчленённые тела, останки детей, окровавленная земля и куски тел в тех местах, где азербайджанцы распиливали живых людей. Мы видели острые серпы с запёкшейся кровью, которые использовали для расчленения... Убив таким образом жителей Мараги, азербайджанцы затем разграбили и подожгли село. Кстати, нам рассказывали, что после солдат сюда заявились и гражданские лица с чемоданами, завершившие грабёж, – мы увидели валявшиеся на земле некоторые из этих набитых добром сумок, которые мародёрам не удалось унести».

Леди Кокс не только зафиксировала всё это на фото- и видеоплёнку, но и описала в своих многочисленных интервью и в книге «Этнические чистки продолжаются».  Видеоматериалы свидетельствуют о глумлении над убитыми, как до момента наступления смерти, так и после смерти.

По поводу трагедии в Мараге выразила протест известная правозащитница Елена Боннер, которая также собрала уникальные документы, свидетельствующие о чудовищности преступления против мирного населения. 

В 1997-ом году ряд правозащитных организаций подготовил и отправил в Комиссию по правам человека ООН обширную справку о произошедшем в Мараге. Международная правозащитная организация Helsinki Watch официально подтвердила мученическую гибель десятков мирных жителей и взятие в заложники многих женщин и детей. Леденящие душу свидетельства были зафиксированы и со стороны The Human Rights Committee/Centre for Human Rights, United Nations Office at Geneva и др.

Однако, несмотря на усилия правозащитников, чудовищным преступлениям против мирного населения Мараги и народа Арцаха в целом по сей день не дана адекватная оценка со стороны мирового сообщества, что, по сути, спровоцировало повторение не менее ужасных зверств в отношении армян в наши дни. Да, марагинцев, как и тысяч других арцахцев, вновь распяли. Тем из марагинцев, которым удалось выжить в 92-ом и  основать  после заключения перемирия, в 1995-ом, деревню Нор Марага (Новая Марага), вновь пришлось оставить свои очаги и с трудом нажитое имущество  врагу – в ходе 44-дневного азербайджано-турецкого беспредела Нор Марага в числе многих других арцахских населённых пунктов была оккупирована.

«Марага» остаётся незаживающей раной. Она требуют справедливого суда над кровавыми организаторами и исполнителями зверств апреля 1992-го и осени 2020 года. Массовые преступления против армян в Сумгаите, Баку, Мараге, Шуши, Гадруте – это преступления против человечности и человечества. И прощения таким злодеяниям не бывает…

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image