Российское армянство продолжает задавать вопросы Пашиняну

11 апреля, 2021 - 11:45

Участники действующей в России с 2014 года русско-армянской ассоциации юристов АРМРОСС не были в числе приглашенных на прошедшей в Москве 7 апреля встрече юристов армянской национальности с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, находившимся в тот день с рабочим визитом в столице России. Об этом Информационному Центру «Еркрамас» сообщил Президент ассоциации АРМРОСС, почетный адвокат, философ, преподаватель Московского института права и управления Рубен Киракосян.

Напомним нашим читателям, что речь идет о московской встрече Пашиняна с ограниченным числом лиц армянской национальности, которую доверили организовать мало кому известной организации под названием Ассоциация армянских юристов, зарегистрированной всего лишь пару месяцев назад.

Рубен Киракосян также отметил, что даже если бы был приглашен на встречу с Пашиняном, то не принял бы приглашения. «Это самоубийственно для репутации юриста, особенно в глазах соотечественников», - подчеркнул он, добавив, что, тем не менее, на встрече присутствовали и вполне уважаемые коллеги, которые были введены в заблуждение организаторами встречи.

В то же время, пользуясь возможностью, Президент ассоциации армянских юристов АРМРОСС направляет свои вопросы Николу Пашиняну дистанционно. «У меня, как у диаспорального адвоката, да и просто как у рядового армянина, к «гордому» гражданину господину варчапету имеется много вопросов», - сказал Рубен Киракосян, представив некоторые из них:

1. По какой непонятной причине, начиная с 2018 года, парон варчапет принципиально избегает встреч с московскими задержанными в дни так называемой «бархатной революции» (моими подзащитными)? А ведь эти люди пострадали в то время больше всех среди армянских общин мира, фактически ради прихода к власти Пашиняна!

2. Как и кем, по каким достоинствам, составляются списки участников встреч с господином варчапетом при его вояжах в Москву?

3. Почему назначенный варчапетом, уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян проявляет особое равнодушие к российским армянским общинам, которые, как правило, находятся под руководством, представителей бизнес-сообщества, а не преданных делу общественников?

4. Почему господином Синаняном игнорируются многочисленные общественные организации российских армян и, почему им не принимаются решительные меры по защите нашего основного, наиболее важного национального достояния – армянского языка, которым в России уже мало кто грамотно владеет, не исключая, к сожалению, даже руководящее звено общин?

5. Почему граждане Армении, зарабатывающие в РФ на жизнь для своих семей в Армении, многие годы лишены права голосования? Почему в странах диаспоры нет избирательных округов для «гордых» граждан? Будут ли когда-либо инициированы соответствующие изменения в Избирательный кодекс Республики Армения, если конечно не смущают протестные голоса представителей экономической эмиграции?

6. Почему граждане Республики Армения – члена ЕАЭС, не вправе заниматься в РФ индивидуальной предпринимательской деятельностью, открывать счета в банках и кредитоваться?

7. Почему многочисленные граждане РА, содержащиеся в изоляторах и колониях РФ, находятся вне внимания Армении, или хотя бы ее дипломатических, социальных служб, хотя в этом нуждаются?

8. Почему о фактах задержания граждан Армении правоохранительные органы РФ не считают нужным даже уведомлять консулов Армении?

9. Почему граждане РА, осужденные в РФ к принудительному выдворению, месяцами ожидают высылки в Армению в заточении в миграционных «тюрьмах»?

10. Почему граждане РА испытывают сложности при найме на работу в РФ, то же и в здравоохранении, банковской и страховой сферах, и в иных?

11. Когда кончатся унижения наших пожилых соотечественников из-за непризнания армянского трудового стажа для целей российского пенсионного обеспечения?


Информационный Центр «Еркрамас» также поинтересовался у Рубена Киракосяна его мнением по поводу причин создания в Москве новой организации армянских юристов с практически аналогичным названием, что и у возглавляемой им организации.

«О наличии в Москве новой организации под названием «Ассоциация армянских юристов» мне стало известно из СМИ, поэтому ничего конкретного сказать не могу - ни положительного, ни отрицательного. Но одно могу сказать точно, наличие помимо нашей ассоциации, второй такой же, с почти идентичным наименованием может напрямую коррелировать с вопросами нравственности, ибо способно ввести в заблуждение наших соотечественников, что, кстати, уже происходит. Все чаще мы получаем звонки, запутавшихся членов общин, соотечественников, юристов, которые уже не понимают куда и кому именно звонят, в какую из двух ассоциаций. Но мы терпеливо все разъясняем и переадресовываем звонки», - рассказал Рубен Киракосян.

Президент АРМРОСС также не исключает, что в особом созвучии наименования новой организации с наименованием возглавляемой им организации и в выборе идентичной организационно-правовой формы может быть заложен некий отдельный умысел. «Почему я так думаю? Потому, что во вновь созданной ассоциации удивительным образом сконцентрировались именно те, с которыми имею давний морально-ценностный и мировоззренческий конфликт в подходах к делам соотечественников. И вот надо же такому случиться, что не кто-нибудь иной, а именно эти самые граждане стали ядром, активом новой структуры, да еще с почти схожим с нами, наименованием? Как тут не поставить вопрос о нравственности, о неуважении к соотечественникам, которые окончательно теперь введены в заблуждение. Почему нельзя было с нами обсудить свои планы заблаговременно, прийти к договоренности хотя бы из чувства ответственности перед людьми? Ответ мне известен, но пока воздержусь его публично излагать, т.к. тут есть много разных слоев и наслоений», - отметил Рубен Киракосян.

Президент АРМРОСС также рассказал о странных сообщениях, получаемых в последнее время из регионов. Становится известно, что неизвестные звонят от его имени и убеждают людей в провинции ехать в Москву на некую всероссийскую конференцию армянских юристов. «Отмечу, что я не только сам не приглашен на нее, но даже не уведомлен о том, кто ее организатор. Не исключаю, что это то же самое сообщество, которое исполняло роль общины на встрече с Пашиняном. В связи с эти, призываю коллег очень внимательно отнестись к данной информации, и довожу до сведения читателей «Еркрамаса», что Русско-армянская ассоциация юристов АРМРОСС, существующая с 2014 года (https.armross.ru), никаких конференций в апреле 2021 года не инициировала. Вместе с тем, мы готовы сформировать свою позицию по данному мероприятию, лишь поняв, кто включен в состав оргкомитета конференции, какова ее программа и цели, и по какой причине эксплуатируется там наше имя, в то время, как нам даже не звонили и не обращались из оргкомитета», - заявил Рубен Киракосян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image