Посол РФ: Армения внесла неоценимый вклад в развитие космической отрасли

12 апреля, 2021 - 14:16

Армения внесла неоценимый вклад в развитие потенциала российской космической отрасли. Этот огромный потенциал востребован сегодня в Ереване, заявил посол России в Армении Сергей Копыркин 12 апреля на мероприятии по случаю 60-летия первого полета человека в Космос.

Российский дипломат напомнил имена таких выдающихся советских ученых, как Виктор Амбарцумян, Артем Алиханян, Бениамин Маркарян, пишет Sputnik Армения.

«Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В. Амбарцумяна Национальной академии наук Армении сотрудничает с целым рядом российских исследовательских центров и институтов. В рамках межправительственного соглашения между Арменией и Россией обсерватория выполняет мониторинг околоземного пространства. Это – важный исследовательский и образовательный центр», - сказал Копыркин.

Посол выразил уверенность, что армяно-российские проекты и инициативы в области астрономии, астрофизики и космических исследований внесут значительный вклад в развитие научного, интеллектуального потенциала двух стран.

Он отметил, что освоение Космоса – одна из важнейших сфер взаимодействия России с бывшими республиками СССР, в том числе и с Арменией.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image