ПАРК С ОБРАТНЫМ ЭФФЕКТОМ: ГИТЛЕР, ДИКТАТОР, БОЛЬНОЙ УБЛЮДОК

13 апреля, 2021 - 13:59

Представители правящей силы даже не пикнули в ответ на открывшийся в Азербайджане так называемый парк военных трофеев Арцахской войны. Функцию государства, как и все последние пять месяцев в связи с военнопленными, продолжающейся азербайджано-турецкой риторикой ненависти, взял на себя омбудсмен Арман Татоян. Защитник прав человека Армении по поводу так называемого парка военных трофеев готовит специальное заявление.

ПО СЛОВАМ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ Офиса защитника прав человека Нунэ ОВСЕПЯН, "на данный момент можно лишь констатировать, что случившееся подтверждает заявления защитника прав человека: миролюбие для нас - наивысшая ценность, но мы не должны позволять, чтобы нас вводили в заблуждение ложным азербайджанским миролюбием". Это просто завеса для международного сообщества, сказала она.

По поводу реакции международного сообщества, учитывая его молчание и ничего не говорящие заявления в дни Второй Арцахской войны, признаться, иллюзий питать не приходится. С международным сообществом ведь работать надо, а наша власть делать этого не хочет, да, собственно, в Армении работать с международным сообществом некому. Это продемонстрировали и последние пять месяцев, и вчерашнее молчание  нашего МИД, аппарата правительства, президента, комиссии НС, депутатов фракции власти, чиновников…  Впрочем, чего ожидать от мойшаговцев, не считающих азербайджанцев и турок врагами, и премьер-министра, их руководителя, называющего Алиева образованным и  конструктивным и проводящего параллели, мол, сколько мы будем воспринимать их врагами, столько же они нас будут воспринимать врагами…

Зато с критикой Алиева за так называемый парк военных трофеев в Баку обрушились журналисты France 24, The Guardian, BuzzFeed, The Times, Bloomberg и других изданий, действующие и бывшие политики, правозащитники различных организаций, в том числе и Freedom House.  Алиева сравнили с Гитлером и Саддамом, назвав его диктатором и больным ублюдком. Многие затронули также вопросы армянских военнопленных и самоопределения Арцаха, и это только начало, пишет ТГ-канал "Ванакату", отмечая: "В Азербайджане до сих пор не поняли: что приемлемо для Турции, Азербайджана, Пакистана и других в "тюркской братии", неприемлемо для всего остального цивилизованного мира. Попытка выставить армян неандертальцами возымела обратный эффект, выставив Алиева и азербайджанцев варварами и дикарями".

По словам продюсера, общественника Армена Григоряна, президент Азербайджана, человек с отличным образованием, внешностью рыночного зазывалы и психикой подростка, все-таки наступил на грабли собственной психики, желание нескончаемо эксплуатировать купленную у Никола Пашиняна капитуляцию сыграло с ним злую шутку. "Потратить столько денег на собственный пиар при абсолютном молчании армянского офиса премьера и так подорваться с этим тупым музеем восковых фигур. Гитлер, диктатор и больной ублюдок - это меньшее, что Алиев огреб от европейских авторитетных СМИ. Из этих эпитетов я согласен только с последним - больной на всю голову ублюдок. Все-таки прав был Роберт Кочарян, который в одном из интервью сказал: "Если бы был жив его отец, он отодрал бы его за уши за такое поведение", - написал он в авторском ТГ-канале Old school man.

А ЧТО ХОТЕЛ ДОКАЗАТЬ АЛИЕВ? ПРЕИМУЩЕСТВА "культурной автономии" и "мирного сосуществования"? Этими вопросами задается журналист, политолог Эрнест Варданян. "Я долго смотрел на фотографию, где показаны выложенные на стендах каски погибших армянских солдат. Много касок, тщательно собранных в качестве трофеев. Я долго смотрел и не понимал, откуда у меня ощущение дежавю. И потом меня осенило: нацистский концлагерь! Немцы скрупулезно собирали вещи убитых узников: обувь, золотые изделия, другие ценные вещи. Но даже немцам не пришло в голову выставлять эти "трофеи" напоказ. Уже после Второй мировой концлагеря стали музеями, и все эти вещи стали наглядным доказательством преступлений нацизма", - констатировал он.

Военкора, автора документального фильма "Несломленный Арцах" Тимофея Ермакова, матери которого поступали угрозы с азербайджанских номеров, вчера азербайджанцы забросали фотографиями восковых фигур армянских солдат. На своем ТГ-канале "Синяя борода" он пишет: "В рамках рогатого восточного юмора весь день получаю личку фотографии восковых фигур армянских солдат. Что чувство юмора прямо пропорционально уровню интеллекта, это понятно. Но также, глядя на это, ясно и другое. В который раз я понимаю, что эта война бесконечна. Имена алиевых и пашинянов уйдут в историю, а война продолжится. Есть у греков такой термин - гюбрис. Он означает издевательство над врагом, когда убитым отрезают уши, потрошат, уродуют. Восковые фигуры из этой серии. Гюбрис - проявление экзистенциальной ненависти. Нескончаемой. Даже я с ней соприкасаюсь каждый день. Они глупо пытаются задеть мою мать, потому что экзистенциальная ненависть направлена на разрушение святого.

Как бы ни распускал перья на камеру Алиев, его слова об окончательном решении карабахского вопроса смешны. Нет в истории ничего окончательного. Никто не даст гарантий, что через двадцать-тридцать лет не появится  человек, который вновь соберет в центре города  500 смертников и одержит победу. Экзистенциальную победу. Возможно, я и не увижу этой эпической битвы. Но я точно знаю, на чьей бы я был стороне".

Аревик ЧИЛИНГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image