ПАРК ИЛЬХАМСКОГО ПЕРИОДА

13 апреля, 2021 - 21:08

«Алиев-ленд» тупо скопирован с «Хезболла-ленда»

С критикой Алиева за так называемый «парк военных трофеев» в Баку обрушились журналисты France 24, The Guardian, BuzzFeed, The Times, Bloomberg и других изданий, действующие и бывшие политики, правозащитники различных организаций, в том числе и Freedom House.  Алиева сравнили с Гитлером и Саддамом, назвав его диктатором и больным ублюдком. Многие затронули также вопросы армянских военнопленных и самоопределения Арцаха, и это только начало, пишет ТГ-канал «Ванакату», отмечая: «Попытка выставить армян неандертальцами возымела обратный эффект, выставив Алиева и азербайджанцев варварами и дикарями».

Однако нас заинтересовал другой аспект открытого «Алиев-ленда». А именно, что это – не что иное, как очередной плагиат, столь любимый в азербайджанском султанате.

А именно: подобного рода «парк развлечений» существует уже более десяти лет в зоне контроля шиитской организации «Хезболла» в Южном Ливане, в городе Млита. И посвящен он победе (по мнению идеологов организации) Хезболлы в боях в Армией  обороны Израиля (ЦАХАЛ) в входе вторжения последней в Южный Ливан с целью разгрома «Хезболлы» летом  2006 года (так называемая «Вторая ливанская война»).

Почувствовали аналогию? Сейчас почувствуете нечто большее.

Обратимся к статье Маргериты Нази во французском издании State.fr, написанную ещё в 2012 году (https://inosmi.ru/world/20120822/197082951.html)

Цитируем целые отрывки. Почувствуйте практически полную идентичность «Алиев-ленда» с «Хезболла-лендом»

«В тот день вход в музей «Хезболлы» в Млите (оплот шиитского движения в южном Ливане) был бесплатным. В конце мая в этом военном мемориале отмечали 12-ю годовщину с момента вывода израильских сил из южного Ливана, а также успех «музея Сопротивления». Как утверждает гид Рами Хасан, со времени открытия его посетили более миллиона человек, что «без рекламы за два года не удавалось сделать еще ни одному музею».

В программе – фильм об истории конфликта «Хезболлы» с «сионистским врагом», танки, каски, газовые маски и путешествие по следам мучеников «Хезболлы» - с траншеями, записанными выступлениями и подземными укрытиями, которые позволяют посетителям как можно полнее окунуться в жизнь воинов «Партии Бога».

Оглушительная фонограмма, сопровождающая фильм, и дети, одетые в солдатскую форму, с флагами «Хезболлы» в руках создают впечатление, что вы оказались в парке аттракционов. Однако Рами Хасан проясняет ситуацию: посетителям предлагают не развлекательный тур, они приезжают сюда, чтобы больше узнать о жизни мучеников, оценить взгляд на историю, который отличается от публикаций в СМИ, и собственными глазами увидеть «поражение Израиля» («Хезболла» рассматривает вывод израильских сил как победоносное окончание войны 2006 года).

«Бездна» – ров, в котором художники «Партии Бога» разместили израильские танки, гранатометы и каски (все это было оставлено израильской армией или захвачено «Хезболлой» в период с 1982 по 2006 год), - символизирует поражение ЦАХАЛа. Эта композиция призвана успокоить и обнадежить посетителей. «Если ты увидишь мышь, то испугаешься и закричишь. Но если ты увидишь, как кто-то убивает мышь, тебе больше не будет страшно», – объясняет гид и представитель пресс-службы музея.

Первый постоянный музей пришел на смену двум временным выставкам достижений ливанского сопротивления: первая состоялась в 2006 году в Бейруте, вторая - в 2008 году в Набатии. Автор книги «Хезболла» в Бейруте» Мона Харб полагает, что центр в Млите является продолжением «тактической музеелогии». «Поражение Израиля превратили в музей, – говорит этот преподаватель Американского университета Бейрута. – Врагу отправили четкий сигнал: с высоты израильские военные летчики могут рассмотреть огромные бетонные буквы, из которых на иврите складывается слово ЦАХАЛ. Они расположены беспорядочно, что символизирует поражение израильской армии».

Укрепление и продвижение своего имиджа с помощью рекламных кампаний. Так, вдоль некоторых дорог в южном Ливане расставлены рекламные щиты, которые повествуют об истории «Хезболлы» и обозначают эту территорию как место сопротивления Израилю…

В настоящий момент центр в Млите – это самый полный проект. Кроме того, нужно отметить и не законченный проект у тюрьмы в Эль-Хиаме, где находились в заключении более 5000 ливанских повстанцев после оккупации южного Ливана Израилем в 1984 году. В период с 2000 по 2006 год «Хезболла» превратила ее в военный мемориал и принимала там туристов. В 2006 году тюрьма была разрушена в результате израильских бомбардировок, а в 2007 году Ливанская ассоциация искусств начала перестраивать ее в туристический объект».

Теперь, читатель, тебе ясно, что ни одна идея «пищи для бараньего ума» не могла зародиться в мозгах луноносого бакинского султана.

Как и его папаша, присвоивший при подписании осенью 1994 года договора с западным нефтяным консорциумом взаимообразно название «проект века» от советского газопровода в Западную Европу, открытого в 1980-х, так и его сынок, - не более чем тривиальные плагиаторы.

Ниже приводим «картинки» из «Хезболла-ленда». Картинки из «Алиев-ленда» сейчас есть в сети повсюду. Сравните и, как говорится, найдите три отличия двух «парков чудес».

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image