Zham (Армения): какой политический торг начали Соединенные Штаты и Азербайджан в вопросе Арцаха?

14 апреля, 2021 - 17:05

Американцы призывают азербайджанцев активно сопротивляться присутствию российских миротворцев в Арцахе, Азербайджан, в свою очередь, ищет повода отказать Вашингтону, поскольку не хочет раздражать Москву. Так считает автор, анализируя ситуацию, сложившуюся после заявлений Госдепа США.

В последние дни заявление заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента о том, что Азербайджан должен быть обеспокоен наличием российских миротворцев в Арцахе, вызвало в армянском обществе шок. Оказывается, единственной заботой американцев является присутствие русских в Арцахе. И они призывают азербайджанцев активно сопротивляться этому присутствию. Если раскрыть скобки, то можем отметить, что в вопросе Арцаха США почти открыто приняли подчеркнутую проазербайджанскую позицию.

Сказать, что причина этого лишь в результатах последней войны, будет неправильно. Однако факт остается фактом — американцы призывают азербайджанцев смелее противостоять российскому присутствию в Арцахе.

Какой будет судьба армянского населения после ухода русских, американцев, естественно, не интересует, поскольку они находятся в этом глобальном конфликте с Москвой почти во всех зонах мира. Однако сегодня Азербайджан не готов даже при содействии США вступить в активный конфликт с Москвой, поскольку удовлетворен результатами войны и прекрасно понимает, что, стремясь к максимуму, они могут потерять достигнутое. С другой стороны, американское давление полезно для Азербайджана, поскольку помогает ему вести с Москвой более выгодный политический торг.

Однако в данный момент азербайджанцы должны ответить американцам. И вот стало известно, что по дипломатическим каналам Азербайджан потребовал от США не признавать 24 апреля геноцид на уровне исполнительной власти. Более того, азербайджанцы намекают, что после 44-дневной войны военно-политический баланс в Закавказье резко изменился в пользу Азербайджана, и американцы должны считаться с этим фактом и отказаться от выполнения требований армянского лобби. В частности, Баку по дипломатическим каналам представил императивное требование о том, что, если США устами Байдена использует термин «геноцид», то Азербайджан помешает желанию США выйти в бассейн Каспия и утвердить там свои военно-политические интересы.

Азербайджан, конечно, ищет повода отказать американцам, поскольку не хочет раздражать Москву, тем более что имеет с ней в Арцахе предмет для политического торга. Вот почему официальный Баку, с одной стороны, пытается выступить перед американцами с жестких позиций, а с другой — продать эту фишку русским, чтобы получить от них за это дивиденды в Арцахе.

«А где же Армения?» — может спросить рядовой читатель. К сожалению, нужно отметить, что Армении в этом процессе не существует, и не только потому, что страна проиграла последнюю войну. И до войны у власти Пашиняна не было логичной политики в отношении региональных проблем, а после войны власть Пашиняна находится почти в полуразрушенном состоянии, в результате чего все торги вокруг Армении и Арцаха проводятся в четырехугольной зоне Азербайджан-Турция-Россия и Вашингтон, где Еревану отведен статус наблюдателя.

Такова реальность.

Артак Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image