15 апреля состоится глобальная акция протеста, тема которой – требование освобождения армянских военнопленных

14 апреля, 2021 - 23:29

В четверг – 15 апреля состоится глобальная акция протеста, тема которой – требование освобождения армянских военнопленных и гражданских лиц, до сих пор удерживаемых властями Азербайджана после войны сентября-ноября прошлого года.

Инициаторы акции – общественные организации «Объединение армян России» и «Ассоциация Армянской Молодёжи Москвы» (ААММ).

По словам сотрудника этих организаций, общественного деятеля Давида Тонояна, митинги в рамках акции пройдут, можно сказать, по всему миру. На сегодня уже известно, что протесты пройдут в Москве, Париже, Риме, Ереване, Варшаве, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Торонто, Женеве, Монреале, Гамбурге, Хьюстоне, Сакраменто.

- Постоянно присоединяются новые участники, - говорит Д. Тоноян. - Мы сделаем все возможное для того, чтобы протесты прошли на должном уровне. Наш девиз: «Вместе – до последнего освобожденного пленного».

По его словам, официальный Баку пытается убедить мировую общественность, что у них нет военнопленных, называя удерживаемых наших соотечественников – террористами. Террористами.

«Мы не должны позволять мировой общественности вестись на эти манипуляции. Крайне важно ежедневно напоминать миру, что вопрос пленных не решен, ведь наших людей не возвращают до сих пор, несмотря на то, что Армения уже давно выполнила все свои гуманитарные обязательства!»- написал Тоноян на своей странице в Facebook.

После завершения 2-й Арцахской войны пошел уже шестой месяц. Однако азербайджанская администрация по сей день продолжает насильственно удерживать более 200 армян, захваченных в дни агрессии. В том числе – женщин и стариков. Тем самым Баку грубо нарушает 8-й пункт Трехстороннего заявления, подписанного в ночь с 9 на 10 ноября (под документом стоит и подпись Ильхама Алиева), где говорится о том, что должен быть произведен обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших. А в пункте 1 того же заявления объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне Нагорно-Карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года, а Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.

Так что манипуляции азербайджанской стороны, ее старания уверить международное сообщество в том, что наши военнослужащие, находившиеся на занимаемых позициях, и гражданские лица – террористы, недопустимы. Безнравственно превращать захваченных в плен людей в предмет политического торга.

Глобальная акция протеста, намеченная на 15 апреля, - еще одна попытка донести эту проблему до мировой общественности.

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image