Владимир АВАТКОВ: УГРОЗА ИЛИ ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ РОССИИ

15 апреля, 2021 - 09:48

Турция пытается проложить транспортный коридор в Центральную Азию через Кавказ, и главным препятствием на этом пути является Армения, с которой у Анкары нет дипломатических отношений, заявил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России Владимир АВАТКОВ.

"ДЛЯ РОССИИ ДАННОЕ СТРЕМЛЕНИЕ ТУРЦИИ с одной стороны является угрозой, а с другой – окном возможностей, потому что Москва тоже сможет пользоваться открывшимися каналами для поставок своей продукции в Армению, Турцию и так далее", - сказал он в интервью "МК".

По словам Аваткова, активное вовлечение Турции в каспийский регион может привести к тому, что Анкара будет продвигать дугу нестабильности или, наоборот, будет сотрудничать с Россией в целях налаживание единой системы безопасности.

В контексте состоявшегося накануне телефонного разговора глав России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, темой которого стала ситуация в Ливии, Сирии, на Донбассе и в Карабахе, а также коронавирус и строительство Стамбульского канала, Аватков отметил, что Турция ведет себя крайне активно на постсоветском пространстве, продвигая идеологию хаба.

"Она позиционирует себя как центр притяжения для севера, юга, запада и востока. В этой связи ей очень важно использовать ресурсы, потенциал постсоветского пространства, часть которого, как заявляет Турция, является для нее братской", - сказал он.

По мнению эксперта, на фоне этнических и религиозных идентичностей, которые сейчас набирают популярность во всем мире, Турция пытается сформировать свою подсистему международных отношений, в которой государства будут взаимодействовать по турецким правилам.

"Соответственно России нельзя не учитывать фактор Анкары, тем более, что за последние 30 лет она взрастила целые группы влияния на постсоветском пространстве", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image