Авторитарный правитель Конго тайно купил оружие у Азербайджана

15 апреля, 2021 - 16:35

Авторитарные власти Конго тайно закупили у Азербайджана целый арсенал. Оппоненты президента Дени Сассу-Нгессо считают, что это оружие ему нужно, чтобы держать население под контролем.

Полная версия расследования на сайте OCCRP

Главное из расследования

  • С 2015 года в Конго привезли более 500 тонн оружия, которое страна закупила у Азербайджана. Груз доставляли несколькими партиями.
  • В январе 2020 года Республиканской гвардии Конго из Азербайджана отправили более ста тонн оружия, в том числе 775 артиллерийских мин и более 400 ящиков ракет, предназначенных для запуска с грузовиков.
  • В оппозиции утверждают, что предыдущие партии оружия из Азербайджана использовали для военных действий после выборов в 2016 году, что привело к гуманитарному кризису.
  • Саудовская Аравия была указана в качестве «спонсора» для как минимум двух партий оружия, отправленных в 2016 и 2017 годах. Примерно в то же время шли переговоры о приеме Конго в ОПЕК.

В январе 2020 года в турецком порту Дериндже на восточном побережье Мраморного моря на судно MV Storm погрузили огромное количество оружия. На борту были артиллерийские мины, ракеты и взрывчатые вещества.

Зарегистрированный в «налоговой гавани» Вануату корабль шел из Азербайджана в Республику Конго, которую еще иногда называют Конго-Браззавиль.

OCCRP получил конфиденциальную грузовую накладную: согласно документам, в здание, где, судя по всему, располагается штаб элитной Республиканской гвардии Конго, везли более ста тонн оружия и боеприпасов. Стоимость этого груза оценивается в десятки миллионов долларов.

Он был лишь последним из как минимум 17 партий оружия, которое министерство обороны Азербайджана отправило режиму президента Дени Сассу-Нгессо с 2015 года. Об этом свидетельствуют полученные OCCRP полетные листы, грузовые накладные и инвентаризационные описи оружия.

В нескольких грузовых накладных, которые изучили репортеры, в качестве «спонсора» была указана Саудовская Аравия. Неясно, что это значит. Возможно, Эр-Рияд оплатил само оружие или его доставку.

Ключевые точки сделок по оружию между Республикой Конго и Азербайджаном

В открытых источниках нет данных об экспорте этого оружия из Азербайджана и аналогичных записей о его импорте в Конго. В оппозиции опасаются по поводу последней партии оружия. Судя по всему, Сассу-Нгессо готов применить силу, чтобы сохранить власть.

Его прекрасно вооруженная служба безопасности — основная сила, на которую он опирался, управляя страной в общей сложности 36 лет. За два президентских срока он вошел в число лидеров с самым длительным сроком правления.

Его партия преобладает в Национальном собрании. Недавно в Конго изменили конституцию, чтобы Сассу-Нгессо смог баллотироваться на новый срок. Это вызвало недовольство как на местном, так и на международном уровнях.

Изменения означают, что 77-летний правитель может принимать участие в каждых выборах до конца жизни.

OCCRP получил конфиденциальные документы, которые доказывают, что за восемь месяцев до мартовских выборов 2016 года и в течение года после них службы безопасности Сассу-Нгессо закупили у Азербайджана более пятисот тонн оружия.

Груз доставили шестнадцатью отдельными партиями. Всего через несколько недель после голосования власти начали принимать суровые меры против вооруженных отрядов оппозиции. Кампания продолжалась более года.

Лидеры оппозиции говорят, что Республиканская гвардия использовала оружие из Азербайджана в конфликте, вспыхнувшем после выборов.

Это привело к гуманитарному бедствию, от которого, по данным ООН, пострадали порядка 140 тысяч человек в департаменте Пул на юге страны.

На спутниковых снимках, которые получило международное информагентство The New Humanitarian, видны масштабные разрушения, вызванные, судя по всему, взрывами ракет и бомб.

Но нельзя с полной уверенностью утверждать, что именно это оружие привезли из Азербайджана, поскольку Конго не сообщает об импорте оружия.

Режим Сассу-Нгессо переживает один из самых серьезных долговых кризисов в Африке.

Поэтому возникает вопрос, как оплачивали эти поставки оружия.

Судя по документам, спонсором как минимум двух партий, доставленных в период с 2016 по 2017 год, стала Саудовская Аравия. Как раз в это время Эр-Рияд рассматривал заявку Конго на вступление в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Ведущий эксперт по оружию Эндрю Файнштейн, автор книги The Shadow World: Inside the Global Arms Trade («Теневой мир. Взгляд на мировую торговлю оружием изнутри»), считает, что Саудовской Аравии было выгодно принять сговорчивое правительство Сассу-Нгессо в свою группу, учитывая значительные запасы нефти в Конго.

Связь с Саудовской Аравией

Саудовская Аравия — крупнейший в мире импортер оружия. Государство поставляет вооружение в зоны глобальных конфликтов, в том числе в Йемен, где идет борьба с повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран.

В полетных листах Саудовская Аравия указана в качестве «спонсора» нескольких поставок оружия в Конго. Их отправили в 2016 и 2017 годах, когда шли переговоры о вступлении Конго в ОПЕК.

ОПЕК помогает Саудовской Аравии сохранять лидирующие позиции на мировом рынке нефти. Критики называют организацию нефтяным картелем, а все члены группы должны отвечать требованиям Саудовской Аравии. Это влияет на цены на нефть и может привести к увеличению доходов от продажи нефти в государствах-членах ОПЕК.

В числе 13 членов организации крупнейшие африканские производители нефти: Нигерия, Ангола и Алжир. Конго, которое присоединилось к ОПЕК в 2018 году, было желанным участником группы, ведь эта страна — один из крупнейших производителей нефти на континенте. Вступив в организацию, она добавила ОПЕК влияния.

Азербайджан — крупный производитель нефти, но полноправным членом ОПЕК не считается.

Представитель правительства Конго не ответил на многочисленные запросы о комментариях. В министерстве обороны Азербайджана не ответили на электронное письмо репортера с просьбой прокомментировать ситуацию. Не ответил и представитель министерства, указанный в нескольких документах. В министерстве обороны Саудовской Аравии не ответили на вопросы о роли «спонсора» в сделках с оружием.

Бульвар Дени Сассу-Нгессо

Последняя партия оружия была адресована Республиканской гвардии, штаб которой располагается в Браззавиле по адресу бульвар Дени Сассу-Нгессо, 1.

Груз включал 775 артиллерийских мин и более 400 ящиков ракет, предназначенных для запуска с грузовиков советских времен.

Об этом говорится в конфиденциальной грузовой накладной. Оружие из Азербайджана погрузили на судно MV Storm в Дериндже, примерно в тысяче километрах к юго-востоку от Стамбула.

Невозможно выяснить, сколько именно правительство Конго заплатило за оружие. Но эксперт, изучивший накладные, сказал, что такой груз должен стоить десятки миллионов долларов.

Бывший высокопоставленный дипломат, у которого есть доступ к информации о запасах оружия, подтвердил подлинность накладной и других документов. Он также отметил, что оружие, вероятно, продали по цене значительно ниже рыночной.

Дипломат пожелал сохранить анонимность, опасаясь карательных мер со стороны властей.

В числе документов были и сертификаты конечного пользователя. Страны-импортеры оружия выдают их, чтобы убедиться, что получатели не будут его перепродавать.

Питер Веземан, старший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследования проблем мира:

«Оружие, которое продают со скидкой, либо оказалось лишним, либо произведено в Болгарии или Сербии, где делают дешевые боеприпасы».

«Едва ли Конго могло купить часть этого вооружения у… других европейских стран, где действуют более строгие правила экспорта оружия», — сказал он.

Боевые действия в Пуле

Стотонный груз из Дериндже был огромным, но ряд документов свидетельствуют и о другой партии, которую отправили из Азербайджана в период между 2015 и 2017 годами.

Она была гораздо больше и, возможно, принесла колоссальные разрушения.

За эти годы в Конго отправили 16 партий оружия общим весом более пятисот тонн, в том числе ручные гранаты, минометы и миллионы патронов. Об этом говорится в документах — инвентаризационных ведомостях, сертификатах конечного пользователя и грузовых накладных, которые изучили репортеры.

В одном сертификате конечного пользователя значатся 5 000 гранат, которые импортировали для «обучения, борьбы с терроризмом и операций по обеспечению безопасности и стабильности». 3 марта 2016 года, всего за несколько дней до выборов, документ подписал специальный советник президента Сассу-Нгессо.

После голосования оппозиционеры заявили, что власти сфальсифицировали выборы в пользу Сассу-Нгессо, и в Браззавиле вспыхнули волнения. Власти обвинили в беспорядках вооруженное формирование, известное как «Ниндзя», которое состоит в основном из представителей этнической группы лари и базируется в районе Пул, частично окружающем Браззавиль.

По словам лидера оппозиции, тогда оружие из Азербайджана использовали для продолжения затяжного вооруженного конфликта в Пуле, основной мишенью которого были «Ниндзя». Amnesty International осудила эти действия, заявив, что «органы безопасности страны незаконно применяли смертоносную силу». Свидетели кровавой бойни рассказали Amnesty, что когда власти преследовали «Ниндзя», с вертолетов сбрасывали десятки бомб, от которых пострадали жилой район и даже школа.

«Во время силовых действий в Пуле режим применил тактику выжженной земли», — сказал Андреа Нгомбет Малева, лидер политической партии Incarner l’Espoir. «Оружие, которое купили в Азербайджане, использовали именно для этой операции».

Связь между Баку и Браззавилем

Азербайджан стал ключевым иностранным союзником Конго, поставляя режиму оружие со скидкой и — что, возможно, еще важнее, — обеспечивая секретность.

Зная, что о сделках не будет сообщаться, Конго покупало оружие у Ильхама Алиева, лидера страны в Закавказье, которая славится отсутствием прозрачности.

Конго более тридцати лет не сообщало об импорте оружия, но это и не требуется, поскольку в отношении страны нет эмбарго на поставки вооружений. Тем не менее сделки не удалось провести бесследно. В других странах сообщают, что Сассу-Нгессо проявлял активность на рынке оружия. В 2017 году Сербия сообщила об экспорте в Конго шестисот автоматов. Болгария отправила 250 гранатометов.

Но о поставках азербайджанского вооружения публично не сообщалось. При этом документы, которые изучили сотрудники OCCRP, показывают, что Азербайджан отправлял Сассу-Нгессо смертоносное оружие по меньшей мере с сентября 2015 года. Одну его часть закупили у болгарской компании «Трансмобил», уполномоченной торговать оружием от имени Азербайджана. Другую — у сербского производителя «Югоимпорт». Ни одна из компаний не ответила на запросы о комментарии.

Первые партии оружия прибыли в Браззавиль на самолетах ВВС Азербайджана, но в 2017 году грузы начал доставлять частный авиаперевозчик Silk Way Airlines. Ведь частный перевозчик привлекал меньше внимания, чем военные самолеты.

Компания Silk Way зарегистрирована на Британских Виргинских Островах и раньше была связана с семьей Алиевых. Ранее Silk Way заключила с правительством США выгодные контракты на перевозку боеприпасов и нелетальных веществ. А просочившаяся переписка, которую опубликовали в болгарской газете «Труд», свидетельствовала о том, что Silk Way использовала рейсы с дипломатическим разрешением для тайной перевозки сотен тонн оружия по всему миру. В период с 2014 по 2017 годы компания в том числе поставляла оружие в зоны глобальных конфликтов. В авиакомпании не ответили на просьбу дать комментарий.

При участии Саймона Аллисона, Саши Уэльс-Смит и Джулиет Ателла.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image