Ереван может не согласиться с участием Баку в заседании межправсовета ЕАЭС – вице-премьер

16 апреля, 2021 - 17:37

Ранее РБК писал о том, что страны Евразийского экономического союза обсуждают возможное участие азербайджанской делегации в заседании межправительственного совета ЕАЭС.

Ереван может не дать согласие на участие азербайджанской делегации в заседании межправительственного совета ЕАЭС, сказал журналистам вице-премьер Армении Мгер Григорян.

Ранее агентство РБК со ссылкой на три дипломатических источника в России и Армении и источник в аппарате организации писало, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждают возможное участие азербайджанской делегации в заседании межправсовета ЕАЭС, запланированного в Казани 29–30 апреля.

На вопрос возможно ли вето Еревана, вице-премьер сказал: "конечно возможно, но это процесс, в рамках которого будет выражена позиция".

Он добавил, что называть это вето нельзя. "Это вопрос согласования или несогласования. Есть формальный процесс, который в ближайшие дни завершится, и я лично скажу… Процесс предполагает согласования в заседании (представителей – ред.) другой страны, что не предусматривает какого-то содержательного процесса. Просто наступит день и мы скажем да или нет", - сказал Григорян.

Он обещал в ближайшее время представить позицию Еревана.

Отвечая на вопрос, может ли Ереван поставить вопрос возвращения пленных как предварительное условие для участия Азербайджана в заседании межправительственного совета ЕАЭС, вице-премьер сказал: "перед кем ставить такие условия?".

"Это может стать поводом, чтобы поднять вопрос возвращения пленных, так как мы используем все возможные средства для продвижения этого вопроса. Проблема пленных обсуждается с Москвой в конструктивном формате и надеюсь, что решения будут", - отметил вице-премьер.

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image