Дугин: «Мы свою задачу выполнили. Сейчас пришло время Баку вступать в ОДКБ и ЕАЭС»

18 апреля, 2021 - 16:35

Лидер «Международного Евразийского движения», один из идеологов так называемой евразийской идеи и противостояния России с Западом Александр Дугин поделился с азербайджанской прессой очередной порцией своих примечательных откровений, на этот раз — относительно ситуации, сложившейся после 44-дневной Карабахской войны.

Газета “Аравот” представляет материал без сокращений и редактирования.

“Александр Дугин считает, что в регионе Южного Кавказа после Карабахской войны сложилась новая геополитическая ситуация. По его словам, кто бы ни пришел к власти в Армении, будет контролировать безукоризненное выполнение трехстороннего заявления по Карабаху. Путин свою позицию обозначил, и его слово решающее, подчеркивает он.

При этом Дугин указал на то, что ситуация в Армении сейчас запущена до такой степени, что оттуда уже все уехали, кто мог бы быть «третьей», «четвертой» силой. И если Армению возрождать, то нужно это делать в контексте конструктивного сотрудничества – с Азербайджаном, с Турцией, с Ираном. А вообще, по его мнению, Армению как государство надо запускать заново, и он не понимает, «за что там дерутся, если все рухнуло».

«После внезапного инстинктивного неудачного движения националистов, в частности, Кочаряна, в сторону Сороса, дошло и до них, что это неправильное решение. Вновь пришло осознание, что только Москва является главным фактором с точки зрения помощи, обеспечения армянских национальных интересов. На горьком опыте роль Москвы осознал и Пашинян. Теперь обе эти силы – и действующий премьер, и националисты хотят по-настоящему двигаться в сторону укрепления отношений с Москвой. Экономическая ситуация в Армении на сегодняшний день крайне трудная. Осознание двумя этими силами в Армении зависимости от России, на мой взгляд, очень существенно упростило внутриармянскую политическую ситуацию. Стало очевидно, что тот, кто играет за Запад, может сразу идти вон. Армяне поняли, что работать на Запад – это просто самоубийство. С этим осознанием роли России для Армении в преддверии выборов и связаны визиты и Пашиняна, и Кочаряна в Москву», — говорит лидер «ЕД» в интервью изданию «Москва-Баку».

По его мнению, Путин не делает принципиального различия между Пашиняном и националистами в сложившейся сегодня ситуации:

«Москва предоставит самим армянам решать свою судьбу. Кремль проводит красную линию для любой внутриармянской силы – никакого сотрудничества с Соросом. И будет работать с теми, кто эту черту переходить не будет. Позиция России такова, что Фонд Сороса должен быть «истреблен», американского посольства в Армении, самого крупного на Южном Кавказе, быть не должно. Американцы повсюду несут с собой конфликты, войны, перевороты, особенно Сорос. Это серьезно, не шутки, посольство США — совершенно токсичная, взбесившаяся инстанция. Ну можно оставить одного тихонького консула да и то следить за ним с утра до вечера. Пусть наши внимательные сотрудники ездят и смотрят, чтобы он вообще рта не открывал. Именно с такой позиции Россия будет разговаривать с любым, кто бы ни победил на выборах в Армении. Если армяне начнут заниматься возрождением своей страны в нормальном контексте, то Россия будет им помогать».

Вместе с тем, по мнению Дугина, сегодня Москву больше устраивает Никол Пашинян, поскольку именно он подписал мирные соглашения по Карабаху. К тому же, у него не будет никаких возможностей для маневра опять взяться за старое, потому что в ином случае его сразу же мгновенно скинут, считает один из кремлевских идеологов.

«Поэтому на сегодняшний момент Пашинян Путина устраивает больше, но только с условием, чтобы в Армении прекратился внутренний конфликт. Думаю, что Путин и Пашинян просто договорились выбросить из Армении американцев, чтобы они никак не осложняли ситуацию. Пашиняну Путин сказал, что вот ты подписал мирное соглашение по Карабаху – молодец, не стал идти на провокацию, хорошо, плюнул на Сороса и теперь вот давай что: выкидывай оттуда глобалистов и дальше будем строить с вами конструктивные отношения. Кочарян доволен, потому что его оправдали, Путин его поддержал. Пашинян доволен, что его никто не будет жестко сбрасывать. Путин доволен, что в Армении заканчивается эпоха безумия и всё приходит к той картине, которая бы всех устраивала. Фронда, спонсируемая экстремистскими либеральными элементами, закончилась», — считает философ.

И сейчас, по его мнению, уже вопрос ставится к Баку, «сегодня из этих встреч постепенно-постепенно зреет вопрос к Алиеву, а вот как победитель, триумфальный президент будет вести себя в ситуации, которая слегка корректируется, а она корректируется все время, это же политическая жизнь».

«Очень важно, как Алиев в новых условиях будет выстраивать отношения с Москвой и Анкарой. Едва ли, я думаю, в интересах Алиева, делать реверс в сторону Турции. Он понимает, что это совершенно не в азербайджанских интересах. Я уверен, что Ильхам Алиев настолько умный и дальновидный правитель, что он постарается сохранить нейтралитет, баланс в отношениях и с Анкарой, и с Москвой. Сейчас ему нужно будет продолжать отстраивать мирный Карабах, стараясь не допустить безобразных эксцессов, которые сопровождали армянскую оккупацию. Процесс восстановления должен быть очень мягким. Это крайне важно и от этого многое зависит. Сейчас, когда сегодня идет эскалация отношений между Россией и глобалистами, Азербайджану надо быть очень бдительным», — считает Дугин.

По его словам, многое сейчас зависит от Баку – как будет решаться вопрос с армянским населением Карабаха. «Если вопрос будет решаться гармонично, это будет огромный выигрыш. Пока все идет очень неплохо. И если в таком ключе все продолжится, то этот фактор российско-азербайджанских отношений может перерасти в новое качество».

Кроме того, по мнению Дугина, «сейчас пришло время Баку вступать в ОДКБ и ЕАЭС»: «Уже нет никаких логических противоречий, почему это не должно произойти. Карабахский конфликт разрешен. Все как-то более-менее устоялось. И промедление с вхождением Азербайджана в ЕАЭС, отсутствие движения в этом направлении уже будет создавать, на мой взгляд, определенное непонимание у Москвы. Вопрос о сближении Азербайджана с ЕАЭС и ОДКБ стоял еще в тот период, когда речь в связи с Карабахом и районами вокруг него шла о пяти районах. Сейчас очень тонкий момент. Путин и Алиев с таким трудом выстроили модель, которая привела к такому положительному результату для Баку в Карабахе, с огромным трудом… Усилия были просто титанические. Россия готова помогать друзьям. Путин воспринимает Алиева как своего стратегического партнера. Это точно. Отодвигание на какое-то неизвестное долгосрочное время в ящик темы присоединения Азербайджана к ЕАЭС или ОДКБ на глазах может превратиться в камень преткновения, чего стоит избежать любой ценой. Потому что от союза Азербайджана и России зависит ситуация в регионе.

Вступление Азербайджана в ОДКБ, ЕАЭС пресекло бы с чьей-либо стороны заявления (в том числе армянской), что Армения же союзник России и поэтому ей должны помогать. Таким образом Азербайджан и Армения, скажем так, уровнялись бы. И Азербайджан мог бы чувствовать себя еще более свободно. Военно-техническое сотрудничество России и Азербайджана находится на высочайшем уровне. Мы знаем, что Азербайджан имеет возможность приобретать любое вооружение. При этом вот этот политический контекст каких-либо разговоров, что в отношении Армении должно быть вот так, просто исчерпает себя».

Лидер «ЕД» считает, что сейчас Азербайджану нужно быть «очень аккуратным и посмотреть, в какой степени Азербайджан сейчас готов интегрироваться с Россией». Москва, утверждает Дугин, «все сделала, что требовалось», сдержала свои обещания: «Мы способствовали заключению мира между Азербайджаном и Арменией, мы помогли Азербайджану вернуть Карабах. Но статус этот должен быть, иначе ситуация выглядит так: мы пожертвовали нашим союзником, а в ответ мы получаем укрепление совершенно несоюзной нам ни по каким документам силе. Разве для этого проводилась перспективная стратегическая ось Москва-Баку, позиционирование Азербайджана как главного стратегического союзника России на Южном Кавказе? Нет. Мы свою задачу выполнили, ждем следующего шага от Азербайджана. Теперь дело за Баку».

Говоря о планах Москвы помочь Еревану реформировать армию после разгрома в войне, Дугин отметил, что Армения находится в статусе союзника России, и «мы не можем ей не помогать». «Мы будем поднимать нулевое состояние ее боевой мощи. Но для дружественного России Азербайджана это не может быть проблемой. Эта проблема уже решена», — утверждает он.

Ильхам Алиев, по его мнению, осознает необходимость укрепления оси Баку-Москва. «Политический гений сдает экзамен на состоятельность каждый день. Он не может сказать: все, я победил. Победил – после этого нужно видеть новые вызовы. Алиев идет блестяще, каждое его решение блестяще. Я в восторге от него. Каждое его решение умное, эффективное, расчетливое, очень рациональное, он умеет выжидать. Еще его отец заложил блестящую стратегию, в центре которой находится усиление суверенитета Азербайджана, его территориальной целостности. При этом все это осуществляется не в оппозицию России. Ильхам Алиев эту стратегию реализовал блестяще, с полным успехом для своей страны. После второй Карабахской войны мы видим формирование новых условий в регионе, и, конечно, новый расклад сил.

Я считаю, что Ильхам Алиев — прекрасный политический лидер и уверен, что он даст адекватный ответ на вызовы. Но я вижу и тайминг, который есть в Кремле. В России существуют силы, которые поддерживают стратегический альянс Москвы и Баку. Но нужно трезво понимать, что есть и те, кто против такого альянса. И те, кто «против», нашептывают тем, кто «за». А Путин то прагматик. Он смотрит. И здесь уже серьезный вопрос даже не морали, а большой геополитики», — резюмирует он.”

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image