Информационное оружие во второй карабахской войне, как это было. Оценка из Армении

19 апреля, 2021 - 12:26

Информационная война во время второй карабахской

Многие эксперты считают вторую карабахскую войну, которая произошла осенью 2020 года, беспрецедентной по масштабам пропагандистских атак в информационном пространстве, сопровождавших военныe действия.

Исследователи в Ереване и Баку проанализировали инструменты «информационной войны», использовавшиеся «другой стороной». Ниже — результаты исследования армянского автора в отношении кампании, которая велась со стороны Азербайджана.

Здесь можно прочитать результаты исследования азербайджанского автора в отношении кампании, которая велась со стороны Армении.

В обеих публикациях используется терминология и топонимика, выбранные авторами.

Вооруженный конфликт в карабахской зоне между азербайджанскими и армянскими силами продолжался 44 дня, с 27 сентября 2020 года. За это время с обеих сторон погибли не менее восьми тысяч человек, поиск пропавших без вести продолжается на момент публикации этой статьи. 10 ноября президенты Азербайджана и России и премьер-министр Армении подписали соглашение о прекращении боевых действий. Договоренность включила в качестве основных пунктов: возвращение Азербайджану контроля над несколькими районами, прилегающими к Нагорному Карабаху; ввод в регион российских миротворцев; обмен пленными и возвращение беженцев.

Массовые фейковые аккаунты азербайджанских пользователей в социальных сетях

С первого дня возобновившегося конфликта в Армении было введено военное положение. Это предполагало запрет на неофициальную или противоречащую официальным источникам информацию о боевых действиях.

Власти в Азербайджане выбрали более жесткий метод — были заблокированы Facebook, YouTube, WhatsApp, TikTok и другие социальные сети. Но при этом особенно ожесточенная «информационная война», параллельная боевым действиям, была организована именно в соцсетях, особенно в Twitter и Facebook.

8 октября Facebook опубликовал отчет об удалении из азербайджанского домена крупной сети:

  • 589 учетных записей в Facebook
  • 7906 страниц в Instagram
  • 447 других учетных записей

Основная функция этих фальшивых пользователей, которых называют «троллями», заключалась в том, чтобы оставлять комментарии под проазербайджанскими публикациями и распространять информацию, выгодную для властей.

 

Исследование показало взаимосвязь «фейковых страниц» с молодежным крылом партии «Новый Азербайджан«. 

Другое исследование, проведенное DFRLab, показало, что аналогичный инструментарий использовался также в Twitter. Массовые сообщения и репосты поддерживали азербайджанскую сторону, но при проверке оказалось, что несколько десятков очень активных аккаунтов выполняли одни и те же действия: их биографические данные практически совпадали, а изображения, которые оказывались на их страницах, были идентичными.

 

Курдские, сирийские и сербские боевики, которые якобы помогали армянским военным

Сообщения о том, что курдские и сирийские боевики воюют на армянской стороне, широко распространялись со стороны Азербайджана во время 44-дневной войны, а также после нее.

Несколько примеров:

1.

Издание Azpolitika.info опубликовало сообщение со ссылкой на турецкий Haber7.com, в котором утверждало, что армянский батальон, сформированный на севере Сирии, был отправлен в Арцах [Карабах] для участия в боевых действиях против Азербайджана. Никаких доказательств этому не приводилось.

2.

Несколько других изданий — Day.az, oxu.az, baku.ws и другие — опубликовали статью под названием «Сирийские террористы в составе армянских оккупационных сил».

Однако при изучении фотографий, опубликованных в статье в качестве доказательства, выяснилось, что они на самом деле были сняты в Сирии в 2019 году во время собрания «Армянской бригады имени Нубара Озаняна», которое проходило в годовщину геноцида армян в Оттоманской Турции.

 

3.

Издание Derindusunce.org,  опубликовало в своем микроблоге в Twitter фотографию сербского актера и продюсера Милоша Биковича с подписью: «Алекса Джурич, наемник сербского происхождения, был замечен в Армении».

В реальности сербского актера сфотографировали на съемочной площадке фильма «Косаре».

Бикович лично отреагировал на эту дезинформацию, пошутив в Twitter: «Иногда я надеваю форму в перерывах между съемками и рекламой и спешу устанавливать мир там, где это необходимо».

4.

Турецкая служба CNN (CNN TÜRK)  подготовила  восьмиминутный видеоматериал о боевиках Рабочей партии Курдистана, которая признана террористической организацией в Турции и многих других странах, а также Евросоюзом. В репортаже говорилось, что боевики сражались на стороне Арцаха. В репортаж были включены кадры, на которых якобы боевики РПК воюют вместе с армянской «АСАЛА» (армянская военизированная группировка, созданная в середине 1970-х годов, которая заявила своей целью вынудить правительство Турции публично признать свою ответственность за гибель 1,5 миллионов армян в Оттоманской Турции в 1915-1916 годах).

На самом деле новостное агентство перепутало флаг Колумбийской национальной армии  (FARC) с армянским триколором, а сама фотография была сделана еще в 2014 году.

 

5.

Telegram-каналы Günaz TV и Sepahcybery, а также различные азербайджанские медиа опубликовали видеоролик с участием военных, в котором также говорилось, что Армения привлекла террористов-боевиков Рабочей партии Курдистана для участия в боевых действиях.

В доказательство демонстрировалось видео, где на самом деле был показан добровольческий отряд езидской общины Армении. Более того, это же видео было размещено и на езидском канале Pers tna в Instagram. Видео записано на езидском языке, добровольцы произносят следующее: «Кто мы? Езиды!».

«Массовая эвакуация» населения Арцаха

За три дня до начала боевых действий, 24 сентября 2020 года, в азербайджанских медиа начала массово распространяться новость о массовой эвакуации населения Арцаха.

Через различные социальные сети (Telegram, Viber, WhatsApp) жителям Нагорного Карабаха и Армении отправляли фото некоего документа, в котором говорилось: «Министерство обороны предупреждает жителей Арцаха о необходимости быть готовыми к экстренной эвакуации».

 

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян первым указал на то, что документ оказался подделкой. Позже последовало официальное опровержение документа. 

В азербайджанских медиа, однако, продолжали публиковать сообщения о массовой эвакуации. 1 октября Trend.az опубликовал видео без звука, где видна бесконечная колонна машин. К этому видео прилагался комментарий о том, что это армяне покидают Нагорный Карабах.

Платформа по проверке информации infocheck.am выявила, что видео впервые было опубликовано в армянском домене Instagram, на странице aratta_armenia. В видеоматериале на самом деле была изображена автоколонна с армянскими добровольцами, которые направлялись в Нагорный Карабах. Trend.az просто сфабриковал видео, взятое с армянского домена, и представил его в совершенно ином контексте.

 

Преувеличенные данные о потерях армянской армии

В течение 44-дневной войны в азербайджанских медиа публиковались множество ложных сообщений о гибели армянских военных, генералов, членов политического руководства. Также и журналисты, и официальные лица делали заявления о масштабных потерях с армянской стороны.

1.

28 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил  в интервью «Интерфакс», что боевые потери армянской стороны составили около пяти тысяч человек.

В тот же день один из азербайджанских телеканалов сообщил, что хакеры опубликовали реальные данные о потерях армянской стороны. В качестве доказательства были представлены более пяти тысяч армянских имен с датами рождения.

 

В списке были имена погибших, уже опубликованные армянской стороной. Однако большинство из приведенных там имен не имели никакого отношения к настоящим погибшим во время войны.

Например, 26-летний Мгер Андоян обнаружил свое имя и фото в одном из азербайджанских медиа. В разговоре с Fip.am Андоян подтвердил, что на фотографии действительно он, но в возрасте 15-16 лет, так как азербайджанские хакеры неправильно указали дату его рождения.

Детальное изучение списка показало, что этот случай далеко не единственный — тысячи армянских имен каким-то образом оказались в распоряжении азербайджанских хакеров. В том числе в этих списках трижды повторилось имя БХК (сокращенное название партии «Процветающая Армения» на армянском языке). 19 раз упоминалось несуществующее имя Ербек (в переводе с армянского «ербек» означает «никогда»).

 

[Аналогичный фейковый портал был создан с именами азербайджанских погибших солдат, об этом читайте в исследовании, подготовленном в Баку]

2.

Азербайджанские Telegram-каналы со ссылкой на военные источники писали, что был уничтожен бункер, в котором находились офицеры, генералы и другие высокопоставленные лица вооруженных сил Армении.

Сообщались детали — что смертельный удар был нанесен беспилотником Harop израильского производства, и публиковалась фотография события.

В реальности опубликованной фотографии не менее четырех лет. Она  появилась в интернете еще в 2016 году.

3.

29 октября министерство обороны Азербайджана объявило об уничтожении двух самолетов Су-25, принадлежащих ВС Армении. Позднее в соцсетях появилось фото сбитого самолета, который пытались выдать за армянский Су-25.

Однако выяснилось, что фотография была сделана в Сирии, недалеко от города Саракиб. На снимке, который был впервые опубликован 1 марта 2020 года, изображен турецкий беспилотник.

 

4.

Отдельного упоминания стоят «известия» о гибели военных и политиков. С самого начала войны шли разговоры о ранении и  гибели президента Арцаха Араика Арутюняна. Об этом со ссылкой на азербайджанские источники писали даже различные российские медиа. Эта дезинформация распространялась так часто, что иногда совпадала с прямыми трансляциями с участием Араика Арутюняна.

28 сентября появилась новость о гибели подполковника Лерника Бабаяна. Вскоре сам Бабаян отреагировал на известие о своей смерти, отметив, что он жив и здоров.

Дезинформацией также были сообщения о ранениях действующего вице-премьера Тиграна Авиняна, второго президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна и  убийстве командующего Армией обороны Джалала Арутюняна.

 

Кибератаки как инструментарий для распространения фейков

2020 год стал самым тяжелым для Армении по масштабам кибератак – и во время второй карабахской войны, и во время обострения на армяно-азербайджанской границе в июле 2020 года.

По мнению экспертов, количество и качество хакерских атак свидетельствовали о привлечении дополнительных сил со стороны Азербайджана. Целью хакеров стали и государственный аппарат, и пресса, и гражданское население.

10 октября была проведена беспрецедентная кибератака, во время которой азербайджанские хакеры взломали около 50 государственных сайтов.

Медиа стали подвергаться масштабным (в основном DDoS) атакам, которые продолжаются по сей день. Кибератакам подверглись следующие новостные сайты:

  • 1in.am
  • a1plus.am
  • armenpress.am
  • armtimes.com
  • blognews.am
  • hetq.am
  • mamul.am
  • mediamax.am
  • news.am
  • zhamanak.com

Активно шли также фишинговые атаки на пользователей. Дезинформация и новости, сеющие панику, распространялись либо через взломанные страницы, либо через фальшивые вебсайты, которые создавались по копии известных новостных агентств.

Офелия Симонян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image