Алиева заставят сесть за стол переговоров

19 апреля, 2021 - 12:47

После прошлогодней войны президент Азербайджана Ильхам Алиев пытается избежать продолжения переговоров по урегулированию конфликта, однако, его заставят вернуться за стол переговоров. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт-международник Сурен Саркисян.

Подобный оптимизм эксперту внушает заявление, сделанное на днях сопредседателями Минской группы ОБСЕ c призывом “обратить особое внимание на окончательное, стабильное и всеобъемлющее урегулирование на основе хорошо известным сторонам элементов и принципов”.

По оценкам Саркисяна, в данном конкретном случае речь идет о, лежащих в основе карабахского урегулирования, принципах Хельсинкского акта. А именно: самоопределение народов, неприменение силы и угрозы силы и территориальная целостность. В этом свете, он отметил, что Баку нарушил принцип неприменения силы и попытался реализовать принцип территориальной целостности. Меж тем, принцип права народов на самоопределения вообще не применяется.

В этом свете, эксперт оценивает заявление МГ ОБСЕ как давление на Азербайджан с целью продемонстрировать Баку, что решение части проблемы при помощи Турции вполне может завершиться решением остальной части другими акторами и игроками. И вот здесь, согласно Саркисяну, открывается обширное поле для работы армянской дипломатии.

“Нам необходимо добиться максимального давления на Алиева с целью признания Арцаха. А это логически означает одно – первой Арцах должна признать Армения. Это приведет к становлению процесса международного признания Арцаха, что станет самым лучшим и самым эффективным средством давления на Алиева”, - подытожил эксперт.

Саргис Тертерян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image