Зограбян в ПАСЕ: Утверждения Азербайджана о взятых в плен армянских военнослужащих после 10 ноября - наглая ложь

19 апреля, 2021 - 16:59

Стартовала весенняя сессия ПАСЕ, и в политических группах началось обсуждение вопроса армянских военнопленных. Об этом написала на своей странице в «Facebook» депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Она, в частности, отметила:

«Обсуждение вопроса армянских военнопленных в политической группе консерваторов и реформистов также было довольно горячим. Я представила неопровержимые факты, подтвержденные Красным Крестом, Европейским судом по правам человека о количестве армянских военнопленных, сведения, подтверждающие пытки армянских военнопленных, напомнила о международном праве и международных конвенциях, согласно которым Азербайджан обязан без предварительных условий вернуть армянских военнопленных.

Я также подчеркнула, что приводимые Азербайджаном «причины» о том, что взятые в плен после 10 ноября не являются военнопленными, - бесстыдная и наглая ложь в нарушение международного права, и призвала Совет Европы использовать все рычаги для освобождения армянских военнопленных.

Естественно, члены азербайджанской делегации, искажая все нормы международного права, вновь утверждали, что взятые в плен после 10 ноября не являются военнопленными и им еще предстоит пройти судебно-правовой процесс. И не имея каких-либо серьезных контраргументов, они начали говорить о том, что в течение прошедших 30 лет их территории «захватывались» и «уничтожались».

Основное обсуждение вопроса армянских военнопленных состоится во второй половине дня 20 апреля. И поскольку преобладающее мнение в основных политических группах заключается в том, что Азербайджан должен немедленно выполнить третью Женевскую конвенцию и освободить всех армянских военнопленных, уверена, что обсуждения будут эффективными».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image