Армения повышает уровень своей безопасности: от новой АЭС до второй базы — мнение

19 апреля, 2021 - 17:27

Тема армяно-российского стратегического союза, без преувеличения, самая востребованная на общественных подмостках нашей страны. Эту благоприятную и уникальную возможность мы обязаны использовать в полном объëме, в том числе и для реализации совместных экономических проектов, в интервью информационно-аналитическому порталу VERELQ (штаб-квартира в Ереване) заявил председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба армянский политический аналитик Арам Сафарян.

В послевоенных реалиях по итогам боевых действий минувшей осенью в зоне карабахского конфликта одной из самых обсуждаемых тем в армянском обществе он назвал состояние союзнических отношений с Россией.

«Если попытаться суммировать существующие подходы и позиции, то получается следующая картина: одни политические силы считают необходимым создать союзное государство России и Армении наподобие Союзного государства Россия — Белоруссия. Другие партии и отдельные политики считают наиболее актуальным подготовку и подписание нового двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с учëтом реалий последних лет, с ясным обозначением общей оборонной политики и создания объединëнных вооружëнных сил и пограничных войск. Есть предложение и о создании второй российской военной базы в Сюнике (армянская область на юго-восточном направлении границы Армении с Азербайджаном. — Ред.), создании общего командования отдельных видов войск и так далее. Понятно, что авторы этих идей задаются целью качественно повысить уровень безопасности нашей страны перед лицом современных угроз и вызовов», — отметил Арам Сафарян.

Касаясь одного из возможных направлений реализации крупных совместных проектов на экономическом треке — строительства в Армении новой атомной электростанции, — эксперт напомнил, что в 2008 году в парламенте республики тогдашний глава государства Серж Саргсян озвучил данную идею.

«Однако еë практическому воплощению помешал ряд факторов, в первую очередь глобальный финансово-экономический кризис, разразившийся в те годы. Сегодня эта идея вновь набирает сторонников в среде специалистов нашей страны, и это понятно. Армения не желает покинуть престижный клуб стран, использующих мирный атом. Однако наши эксперты приглашают подумать всех и над тем, где и как будет использована в обозримой перспективе, скажем через 20 лет, вырабатываемая предполагаемой новой АЭС электроэнергия», — сказал Сафарян.

По его мнению, с учëтом истории создания и функционирования действующей Армянской АЭС в Мецаморе Россия будет доброжелательно изучать возможность строительства новой станции, несмотря на ставшие уже традиционными «экологические» возражения со стороны Турции и Азербайджана.

«Думаю, что если бы это было с нуля (постройка АЭС. — Ред.), то турецкие, а вслед за ними и азербайджанские нарекания на этот счëт могли бы заставить Россию задуматься. Однако уверен, что положительный опыт продления эксплуатации Армянской АЭС, десятилетиями развивающееся тесное сотрудничество специалистов Армении и России в сфере ядерных технологий являются категориями высшего порядка, чем политические склоки и конъюнктура. Вот почему сейчас важно не только искать обоснования для осуществления этого гигантского для Армении проекта, но и деятельным образом вовлечь специалистов всех поколений в процесс нахождения нестандартных, умных решений, в том числе и по реализации в Армении планов развития местной промышленности в духе индустриальной революции четвëртого поколения. Здесь нужно не опаздывать», — подытожил Арам Сафарян.

Напомним, после неблагоприятного для Армении завершения недавней войны в Карабахе ряд представителей властей и оппозиции республики заявили о необходимости укрепления стратегического союза с Россией, вплоть до создания с ней союзного государства. Особо подчёркивается необходимость укрепления двусторонних связей в военно-политической сфере, а также выражается уверенность в том, что без российской помощи не удастся восстановить боеспособность армянской армии до предвоенного уровня. Помимо этого, указывается на целесообразность создания в Армении второй военной базы России — в приграничной с Азербайджаном Сюникской области.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image