На сайте Отдела реставрации ГМИИ им. А.С. Пушкина открылся спецпроект о реставрации и реконструкции урартских росписей из Эребуни

20 апреля, 2021 - 11:54

На сайте Отдела реставрации и консервации ГМИИ им. А.С. Пушкина запущен новый спецпроект об исследовании, реставрации и реконструкции древних монументальных росписей из Эребуни. Пушкинский музей обладает уникальной коллекцией урартской настенной живописи I тыс. до н.э., которая появилась благодаря совместной археологической экспедиции Института археологии и этнографии Академии наук Армянской ССР и ГМИИ им. А.С. Пушкина на холме Арин-Берд в 1952–1973 годах.

Этот реставрационно-исследовательский проект был начат в 2017 году Отделом Древнего Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с ГосНИИР благодаря поддержке мецената музея В.Э. Карташяна. В 2019 году завершился первый этап реставрационных работ, основные результаты которых были представлены на круглом столе в Пушкинском музее, о чем уже писал ранее Армянский музей Москвы. 

Страницы спецпроекта знакомят читателя с основными результатами двух лет исследований и первого этапа реставрации древних росписей Эребуни. Одиннадцать разделов спецпроекта последовательно рассказывают об истории коллекции Урарту в ГМИИ им. А.С. Пушкина, проведенных лабораторных исследованиях фрагментов росписей из Эребуни, их реставрации и реконструкции. Также на сайте можно найти новые научные публикации, которые посвящены живописным фрагментам и архивным материалам. Новости по этой теме будут пополняться по мере реализации проекта.

Важным достижением спецпроекта стал каталог фрагментов урартской монументальной живописи из Эребуни в коллекции Пушкинского музея. Здесь можно подробно познакомиться с этим великолепным собранием и результатами реставрации фрагментов настенной росписи эпохи Урарту.

Материалы доступны не только на русском и английском, но и на армянском языке. Понимая, насколько культурное наследие Урарту значимо для армянского народа, специалистов и любителей древности, было принято решение о переводе страниц спецпроекта на армянский язык. О запуске спецпроекта Армянский музей рассказывал ранее. Эта важная работа выполнена при поддержке меценатов, основателей и дирекции Армянского музея Москвы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image