Российский фактор против турецкой угрозы: кто «спасет» Армению

20 апреля, 2021 - 17:15

Каждый следующий день второй карабахской войны 2020 года, длившейся примерно полтора месяца, заставлял армянское общество все больше сомневаться в истинности мифов и политических нарративов, которые годами насаждались в сознании людей.

И после войны в Армении не прекращается их обсуждение и появление новых. В последние месяцы из разных медиаисточников в Армению внедрился нарратив о том, что Турция готовит военную атаку на Армению.

Об этом писали иранский Telegram-канал Azariha и информационная платформа InfoBrics, объединяющая несколько стран. Очень скоро эта информация появилась и в армянских изданиях.

Известия о готовящейся атаке Турции не подтвердились, а власти Армении объявили их нарративом, который распространяет оппозиция. Но на этом дело не закончилось.

Угроза нападения Турции и возможной потери территориальной целостности все еще вызывает опасения в обществе, а Россия воспринимается как единственная сторона, способная сдержать агрессивные стремления Турции.

Эта статья – попытка разобраться, как сформировался нарратив «только Россия может защитить нас от турецкой угрозы», кто распространяет это мнение и насколько оно оправдано.

Очевидно, что источником этого нарратива является не только оппозиция, как отмечал секретарь Совета безопасности Армен Григорян, и проблема имеет более глубокие корни.

Рассмотрим три главных источника распространения этого нарратива: турецкий, российский и армянский.

Последний, по большому счету, является воспроизведением турецкой и российской информационной политики.

Турецкая политика

Первым и главным источником формирования этого нарратива является турецкая политика. Он появился как следствие заявлений и действий, исходящих из Турции.

Конечно, главной причиной опасений армян в отношении западного соседа остается геноцид 1915 года в отношении армян в Османской империи. Однако за последние 30 лет происходило множество других инцидентов, которые укрепили имеющиеся страхи.

Вот исследование ситуации с начала 90-х.

24 декабря 1991 года Турция признала независимость Армении как независимое государство и между двумя странами, казалось, начнется сотрудничество. Посол Турции в Москве Волкан Вурал даже заявил, что Турция собирается открыть консульство в Ереване.

Но во время первой карабахской войны (1992 — 1994 гг.) ситуация изменилась.

Эти агрессивные заявления и действия не переросли в войну. Однако Турция по сей день отказывается установить дипломатические отношения с Арменией.

В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла границу с Арменией, защищая интересы дружественной ей страны и требуя вернуть Азербайджану прилегающие к НК районы, находящиеся под контролем армянских сил.

В результате второй карабахской войны эти районы вокруг Нагорного Карабаха перешли под контроль Баку, и у Турции больше нет повода оставлять закрытой сухопутную границу.

Однако армянские аналитики считают, что взамен открытия границы теперь Анкара потребует от Еревана отказа от международного признания геноцида армян в Османской империи в начале 20 века.

Кстати, воздушная граница с Арменией была открыта под давлением международного сообщества еще в 1995 году.

Турция и соседи

Внешняя политика Турции также во многом способствовала сохранению в Армении осторожного отношения и опасений возможной агрессии с ее стороны. Кратко об отношениях Турции с соседями в последние годы – на слайде:

Курдские боевики как повод для вторжения

По наблюдениям армянских политологов Турция часто оправдывает военное вторжение на территории других стран намерением «нейтрализовать террористические элементы». Примечательно, что, начиная с 90-х, Турция обвиняла и Армению в сотрудничестве с боевиками Рабочей партией Курдистана и привлечении их в армянские вооруженные силы.

А в мае 1996-го турецкое правительство заявило, что курдские боевики используют армянскую территорию для каких-то своих целей, и по этой причине ужесточило армяно-турецкий пограничный режим.

В ноябре 1998 года в ответ на очередные обвинения Анкары о связи Армении с КРП министр иностранных дел Вардан Осканян подчеркнул, что «лидер Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан никогда не был, не находится и не никогда не будет на территории Армении».

Подобные обвинения звучали и во время второй карабахской войны – как из Турции, так и из Азербайджана. И до сих пор обеим странам не удалось предъявить по этому поводу ни одного достоверного факта. Но эти обвинения – еще одна причина для экспертов считать, что Турция готовит почву для вторжения.

Секретные документы о планах Турции

В июне 2020 года в армянской прессе широкое распространение получила публикация шведского сайта Nordic Monitor о том, что Турция разработала план боевых действий против Армении. Автор статьи Абдулла Бозкурт сообщал, что о военном плане Турции стало известно из попавшей к ним в руки копии секретного документа внутреннего использования от 23 мая 2016 года, визированного на Генштаб ВС Турции.

Проведенное позднее со стороны Regionmonitor.com исследование показало, что сайт Nordic Monitor принадлежит некоммерческой организации Nordic Research Monitoring Network. Ее координируют турецкие журналисты Абдулла Бозкурт, Левент Кенез и специалист в области безопасности Мурад Четинер. И всех у них крайне оппозиционное отношение к нынешним властям Турции.

Но это, конечно, не означает, что информация о плане военных действий против Армении не соответствует действительности. По сведениям экспертов Regionmonitor.com, анализ данных никак не позволяет подтвердить или опровергнуть существование этого документа.

Распространение нарратива российской стороной

О турецкой угрозе говорят и российские источники. И РФ представляется как единственная страна, способная защитить Армению и предотвратить войну в регионе.

Политический обозреватель Петр Акопов, например, в сентябре 2020 года писал, что Россия не допустит широкомасштабной войны между Арменией и Азербайджаном, и привел множество аргументов. Подобные формулировки озвучивались и премьер-министром Николом Пашиняном, экс-президентом Робертом Кочаряном. Жизнь показала, что все эти утверждения – политические мифы.

А во время второй карабахской войны о намерении Эрдогана вторгнуться в Армению писал получивший в Армении последнее время большую популярность Telegram-канал WarGonzo.

Чтобы проверить эту информацию армянский сайт 168.am поговорил с тюркологом Рубеном Сафрастяном, который посчитал новость правдоподобной и подчеркнул: сдерживающим механизмом для Турции является дислоцированная в Армении 102-я российская военная база и Россия как союзник.

Причем тема снова набрала обороты после войны, когда власти Армении заявили о готовности установить диалог с Турцией.

Глава организации «Национальный фронт» Геворг Геворгян, например, заявил, что у премьер-министра Пашиняна есть четкий план по выводу российской базы: 

«Если здесь все будет турецкое, то от кого Россия будет защищать Армению: турок от турок? В результате Россия уйдет из региона, Армения попадет под контроль Турции вместе с порабощенными армянами».

Если до войны говорилось, что РФ не позволит широкомасштабного столкновения, то после войны аналитики подчеркивают, что Армения сейчас очень слаба и может получить соответствующую помощь от северного соседа, если докажет свою беспрекословную лояльность.

Так, в беседе с tert.am, профессор-востоковед Алексей Маслов отметил:

«Несмотря на слабость своей позиции Армения может получить серьезную поддержку при правильном выстраивании своих отношений с Россией, то есть при абсолютно очевидной пророссийской позиции по всем вопросам».

Тюрколог Анаит Везирян сказала JAMnews, что угроза для Армении не в прошлом, так как с 2015 года Турция стала агрессивно экспансионистской страной.

Политика Эрдогана в последние годы способствует укреплению этих нарративов в обществе. Однако военное вторжение она считает маловероятным. По мнению тюрколога, если Азербайджан в состоянии воевать самостоятельно, необходимости в прямом вовлечении Турции нет.

Политический обозреватель Акоп Бадалян считает несущественным, имеет ли нарратив о турецкой угрозе турецкое или российское происхождение. Важно, как регулируется эта угроза:

«Если мы считаем, что против этой угрозы выступает только Россия, то история русско-турецких отношений заставляет нас как минимум рассматривать и другие способы сдерживания турецкой угрозы.

Ведь мы реально видели, что механизм российской защиты от турецкой угрозы не сработал – и в историческом разрезе, и месяц назад, когда Турция после войны против нас утвердилась на Кавказе, фактически очертив новые границы. Россия не только не защитила нас от турецких притязаний, но и в очередной раз пошла по традиционному пути сговора с Турцией».

По мнению обозревателя, РФ продолжает рассматривать Турцию как главного партнера своих позиций на Кавказе. Следовательно, встает вопрос: является ли Россия тем единственным механизмом, который позволит нам защититься, если она рассматривает нас всего лишь как разменную монету в переговорах с Турцией.

По словам Акопа Бадаляна, Россия важна, но она не единственная:

«Конечно, Россия и Турция борются за Кавказ. В стратегическом смысле они стремятся вытеснить или снизить влияние друг друга, но в то же время они едины в вопросе недопущения на арену какой-либо третьей стороны. И это для нас серьезная тема для размышлений: насколько в таком случае мы можем рассчитывать только на российский механизм в оборонной сфере».

В качестве альтернативы обозреватель говорит о диалоге с Турцией, при этом он имеет в виду не полное всепрощение, а установление какой-то коммуникации, политических связей, которые можно будет задействовать в исключительных ситуациях, чтобы снять напряжение. Прямые отношения как дополнительный механизм защиты становятся неизбежными.

По словам Бадаляна, Турции тоже выгодно нынешнее положение дел, так как при наличии диалога ее присутствие в регионе станет вопросом конкуренции. При формировании подобных отношений регион может открыться и для других игроков, с которыми она не сможет соревноваться.

И, возможно, Турции также на руку российско-турецкий формат, потому что, работая и соревнуясь друг с другом, они закрывают регион для других игроков и периодически проводят цикличную перекройку региона.

Офелия Симонян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image