Канадская компания по добыче золота подала иск против Турции на $1 млрд

21 апреля, 2021 - 17:07

Канадская компания по добыче золота Alamos Gold Inc. подала иск против Турции за несправедливую экспроприацию и отношение к ее турецкому проекту. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Иск будет подан голландскии дочерними компаниями Alamos Gold Holdings Coöperatief U.A и Alamos Gold Holdings B.V. в соответствии с двусторонним инвестиционным соглашением между Нидерландами и Турцией. Ожидается, что иск превысит $1 млрд, что соответствует стоимости турецких активов компании.

«Alamos Gold Inc. начал инвестировать в Турцию в 2010 году, и турецкое правительство тепло приветствовало компанию. После 10 лет усилий и более 250 миллионов долларов, вложенных компанией, наша работа была остановлена более чем на 18 месяцев беспрецедентным для Турции способом, несмотря на то, что получили все разрешения, необходимые для строительства и эксплуатации рудника. Ожидается, что в течение срока реализации проекта государственные доходы составят 551 миллион долларов», - говорится в сообщении.

В октябре 2019 года, когда началось строительство золотого рудника Киразлы, правительство Турции не смогло продлить лицензии на добычу полезных ископаемых в обычном порядке, несмотря на то, что Alamos Gold Inc. выполнила все юридические и нормативные требования для их продления. Власти не указали причину невозобновления или сроки продления.

В течение 2019 года экологические группы и местные жители протестовали против проекта Alamos Gold Inc. в горах Ида, заявив, что он привел к вырубке около 200,000 деревьев. Они также боролись против запланированного использования цианида для добычи золота.

Компания выразила надежду, что арбитражный процесс приведет к справедливому выходу из тупика.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image