Казахстан подарил "Матенадарану" реставрационное оборудование и инструменты

21 апреля, 2021 - 17:14

Посол Казахстана в РА Болат Иманбаев принял участие в церемонии передачи реставрационного оборудования и инструментов от имени Почетного консульства РК в Армении Институту древних рукописей "Матенадаран".

Как сообщает перс-служба посольства Казахстана, в ходе мероприятия состоялась встреча посла с директором Института Вааном Тер-Гевондяном. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области науки и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Тер-Гевондян выразил заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении культурного сотрудничества с Казахстаном. Особое внимание он уделил вопросам расширения партнерства между вузами и в научной сфере, а также отметил перспективы научного сотрудничества в вопросах обмена исследователями и преподавателями в рамках совместных проектов в области изучения древних армяно-кыпчакских письменных памятников.

В рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана в текущем году, Посол рассказал о ключевых политических и экономических достижениях нашей страны за эти годы, а также проинформировал о запланированных юбилейных мероприятиях. Он ознакомил собеседника с политическими реформами Главы государства, направленными на дальнейшую демократизацию страны, актуальными программами социально­экономической модернизации и международными инициативами РК.

Во время мероприятия Институту древних рукописей Матенадаран был передан в дар комплект казахстанских книг, переведенных на армянский язык, включающий <Слова назидания> Абая Кунанбаева, <Путь Абая> Мухтара Ауэзова  и <Антологию казахской литературы>.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image