По инициативе гадрутцев в Ереване открылся художественно-культурный центр «Дизак»

21 апреля, 2021 - 17:32

По совместной инициативе начальника управления культуры и молодежи Гадрута Еразик Айриян, редактора газеты "Дизак" Лианы Петросян и начальника управления охраны памятников района Гаяне Будагян, в Ереване по адресу Хоренаци 47/7 открылся культурный центр "Дизак Арт".

В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" соучредитель компании Еразик Айриян сказала, что это будет культурный центр, помимо того- место сбора и развлечения молодежи.

По ее словам, планируется создать галерею, где будут постоянно экспонироваться 26 картин, сохраненных с международного симпозиума живописи «Краски Дизака», которые отражают армянственность Гадрута, историческую и этнографическую незаменимость. Остальные факты о Гадруте будут выставлены в галерее.

«Мотив открытия центра - представить все историческое и культурное наследие Гадрутского района, утраченное в результате войны 2020 года. Молодежь региона сейчас проживает в разных населенных пунктах Арцаха и Армении. Мы стараемся возродить все культурные реликвии, оставшиеся от Гадрута. Наша цель - объединить перемещенных лиц Гадрута, представить широкой общественности материалы, доказывающие армянскость историко-культурного наследия Гадрута, что направлено на сохранение каждой реликвии о потерянной родине», - добавила Е. Айриян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image