В плену у бакинского Кощея

21 апреля, 2021 - 23:15

Пока Европа активно обсуждает вопрос армянских военнопленных, бакинский диктатор, которому ещё предстоит ответить за свои многочисленные военные преступления против мирного населения Нагорного Карабаха, продолжает делать расистские заявления, оскорблять армянский народ и открыто угрожать Армении, одновременно бросая крайне наглый вызов всему цивилизованному миру.

     Алиев, развязавший с подачи Эрдогана преступную и бесчеловечную войну против народа Арцаха,  по сей день, спустя почти полгода после подписания трёхстороннего соглашения о прекращении огня,  продолжает прибегать  ко всяческим провокациям и  информационно-пропагандистским ухищрениям, чтобы как можно дольше сохранить  иллюзию «победы» у азербайджанского народа и удержать свою диктаторскую власть в созданном им на дармовые доходы от нефти позолоченном  царстве лжи и обмана, уж больно напоминающем царство сказочного злодея Кощея. Однако, похоже, пакости и каверзы бакинского диктатора уже стали сильно надоедать ответственным международным структурам и принципиальным деятелям, и время уступок Кощею близится к концу.

       Об этом, в частности, свидетельствуют высказывания, требования и призывы парламентариев в ходе недавних обсуждений на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы вопроса возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. Жалкие потуги главы азербайджанской делегации сорвать дискуссии с характерной для Баку  фальшивой, бесчеловечной и одновременно абсурдной аргументацией – якобы, обсуждение вопроса будет  иметь дестабилизирующее значение для региона, естественно, не помогли, ибо антиармянские заявления и действия бакинского режима, в частности, фашистская, по сути, демонстрация трофеев войны и карикатурное, далёкое от действительности представление ситуации, попрание Алиевым элементарных общечеловеческих этических норм, наконец, заставили международное сообщество протрезветь и заговорить адресно, чётко и со всей серьёзностью.

      Не буду цитировать слова делегатов ПАСЕ, а лишь отмечу основные тезисы, прозвучавшие на заседании авторитетной европейской организации.

      Парламентарии констатировали, что во время развязанной против Нагорного Карабаха войны погибло много мирных жителей, массово нарушались права гражданского населения.

         Выступавшие выразили возмущение тем, что армянских солдат в Азербайджане называют террористами, и призвали Баку не  заниматься торгами и не спекулировать на том, были ли военнослужащие взяты в плен до или после войны, и немедленно освободить их, ибо эти люди «оказались в осаде и были пленены».

      Особо было отмечено, что в Азербайджане обращаются с пленными-армянами бесчеловечно, чему есть подтверждающие видео- и фотоматериалы

        Говорилось также о том, что Армения проявила приверженность восьмому пункту совместного заявления глав Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года – об обмене военнопленными, заложниками и другими содержащимися лицами и телами погибших, а Азербайджан отказывается выполнять договорённости, искусственно затягивая этот процесс и не возвращая армянских военнопленных и других задержанных лиц. В этой связи прозвучало требование к официальному Баку выполнить решения ЕСПЧ и без каких-либо возражений вернуть всех армянских пленных.

      О том, что азербайджанские военнослужащие жестоко обращаются с армянскими пленными, говорится в заявлении международной правозащитной организации «Human Rights Watch».

     «Азербайджан должен немедленно освободить всех военнопленных, задержанных мирных жителей и предоставить информацию о местонахождении военнослужащих, статус которых неизвестен, но которых видели в заключении в Азербайджане», –  в частности, отмечается  документе.

      Директор «Human Rights Watch» по Центральной Азии и Европе Хью Уильямсон назвал жестокое обращение с пленными армянскими солдатами, включая пытки, отвратительными, квалифицировав их как военные преступления.

      «Также вызывает глубокую тревогу то, что несколько пропавших без вести армянских солдат в последний раз видели в заключении в Азербайджане и отчёт по ним не был предоставлен», – отметил Уильямсон.

       Представители организации встречались с четырьмя бывшими армянскими военнопленными, которые подробно описали жестокое обращение с ними. Все они рассказывали о том, что их регулярно, в течение длительного времени избивали. Один сообщил, что его пытали острым металлическим стержнем, другой рассказал, как его пытали электрическим током, третий поведал, что его жгли зажигалкой. Их содержали в унизительных условиях, особенно в первые дни, давали очень мало воды и еды.

      «Сообщения о насилии и пытках вызывают обеспокоенность в связи с тем, что армянские военнопленные, всё ещё содержащиеся в Азербайджане, подвергаются риску дальнейших пыток. Власти Азербайджана должны обеспечить военнопленным и другим заключённым, всё ещё находящимся в плену, защиту, которую предполагает гуманитарное право и международные права человека, исключить пытки и насилие», – говорится в заявлении «Human Rights Watch».

       В ходе организованного на днях Калифорнийским университетом онлайн-обсуждения с участием экспертов международного гуманитарного права, говоря о незаконном удержании в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, омбудсмен  Арцаха Гегам Степанян отметил, что международное гуманитарное право устанавливает соответствующие правовые механизмы, однако их практическое применение по сей день не обеспечило должную защиту прав пленных. В этой связи были обсуждены возможные способы вмешательства со стороны международного сообщества и оказания давления на азербайджанские власти.

     Да, давление необходимо, ибо трудно ожидать уважения гуманитарных ценностей и прав человека от диктатора, называющего армян «собаками» или «больными». Поэтому Алиева, противопоставляющего себя всему цивилизованному миру, нужно просто заставить закрыть свой непотребный рот и вместо того, чтобы подливать масла в огонь, выполнять общеизвестные международные обязательства, которые никто ещё не отменял. Отныне на любую пакость, вероломство, подлость бакинского Кощея должны отвечать твёрдо и решительно всем миром…

               Ашот Бегларян, писатель, публицист

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image