Нужно помнить о том, что было Геноцид армян в Османской Турции..

22 апреля, 2021 - 22:46

Болгарский политик и публицист, депутат Народного собрания (парламента) от коалиции ГЕРБ-СДС Любен Дилов-младший (сын известного писателя-фантаста Любена Дилова) предложил учредить в стране День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. Свое предложение он озвучил на заседании парламента 21 апреля.

Об этом сообщило болгарское информационное агентство Novini.bg.

“Надеюсь, коллеги воспримут наше предложение конструктивно и не уйдут из зала, как в прошлый раз, - отметил Дилов.- На долю братского армянского народа выпало много испытаний. Это, в ходе которого в Турции было истреблено более миллиона армян, - самое, можно сказать, тяжелое. Думается, мы должны как-то сформулировать свое отношение к данной трагедии”.

Председатель НС Ива Митева сделала Дилову замечание, поскольку устный запрос не соответствует повестке дня. На что парламентарий заявил, что такая тема, как отношение к геноциду армян, актуальна при любой повестке.

В крупнейшей парламентской фракции ГЕРБ-СДС объединились правоцентристская, консервативная и проевропейская политическая партия ГЕРБ, созданная в 2006 г. Бойко Борисовым, и Союз демократических сил. В парламентских выборах, прошедших 4 апреля, обе партии участвовали единым списком и в итоге получили 75 мест (из 240). 

Что касается “прошлого раза”, то речь идет об инциденте, имевшем место 24 апреля 2015 года. Тогда на обсуждение в Народном собрании был вынесен официального признания Болгарией Геноцида армян 1915 года. Обсуждение получилось довольно бурным, где-то даже скандальным.

“Мы обязаны говорить об одном из величайших геноцидов 20-го века. У всех нас есть друзья-армяне. Коллеги, не думайте о Ким Кардашян, когда вы голосуете, а думайте о своих армянских друзьях”, - заявил тогда депутат от партии “Атака” Десислав Чуколов.

В первоначальном варианте “Атака” предлагала осудить геноцид армянского населения. Однако в ходе дебатов от этой формулировки предпочли воздержаться, и вместо слова “геноцид” использовать выражение “массовое истребление”. На заседании 24 апреля Народное собрание Болгарии приняло резолюцию о признании “массового истребления армян в Османской империи в период 1915-1922 годов”. И этот день был объявлен в Болгарии Днём памяти жертв массового истребления армян в Османской империи. Парламентарии от партии “Движение за права и свободы” (ДПС, представляет интересы турецкого этнического меньшинства), не приняли участия в голосовании. А после принятия документа покинули зал заседаний. В парламент срочно явился премьер-министр Бойко Борисов, которому в итоге удалось смягчить ситуацию.

Тем не менее, геноцидом уничтожение армян в Турции Болгария всё же не признала. Только – массовым истреблением. 

Сейчас Бойко Борисов, Борисов, ушедший в отставку со всем кабмином после парламентских выборов 4 апреля, представил президенту Румену Радеву   список министров в предлагаемом коалиционном правительстве. Кандидатом в премьер-министры Борисов предлагает бывшего главу МИДа Даниела Митова. А Любен Дилов-младший предложен на должность министра туризма. 

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image