Ара Абрамян: Чем раньше уйдут Пашинян и вся его команда – тем ближе установление мира и согласия в регионе

23 апреля, 2021 - 12:26

Территориальные притязания Ильхама Алиева в отношении Армении, выраженные в его заявлениях, попытки говорить с позиции силы с суверенным государством, безусловно, должны получить соответствующую оценку со стороны международного сообщества. В первую очередь – ООН, ОБСЕ и стран Минской группы.

Такая открытая агрессия в отношении соседней страны – ещё одно свидетельство лицемерия руководства Азербайджана, прикрывающего свою армяноненавистническую политику разглагольствованиями о якобы возможном «мирном сосуществовании» и «процветании» армян в Азербайджане.

Очевидно, что риторика Алиева была бы иной, если бы Арменией руководил достойный, любящий свою страну и народ руководитель, имеющий выстроенные отношения с государствами-сторонниками и авторитет на международной арене. А Пашинян, своим молчанием или несоразмерной реакцией только подыгрывает Алиеву. Оставляя безответными прямые оскорбления и угрозы в свой адрес, в адрес армянского народа и государства, не замечая «кулак» Алиева, Пашинян не оставляет без внимания ни одно высказывание в свой адрес со стороны «гордых граждан Армении», доведённых из-за его политики до отчаяния и, нарушая законы РА, приказывает инициировать уголовное преследование в отношении сюникцев, «оскорбивших» его.

Его недавняя поездка в Сюник не только усугубила разделительные линии в обществе, обнажив отношение населения страны к действующей власти, но и продемонстрировала, что эта власть не остановится ни перед чем, ради реализации проектов по сближению Турции и Азербайджана. И навязывать обществу не имеющие ничего общего с реальным положением дел идеи о якобы пользе для Армении от прокладывания транспортных «коридоров».

Я неоднократно говорил, что в силу своего географического положения и богатого человеческого потенциала, Армения может стать энергичным перекрёстком евразийского сотрудничества. Экономика  и экономическая интеграция могут раскрыть новые силы и способствовать превращению нашего региона в процветающий, свободный от войн и конфликтов.

Но Алиев - своими угрозами и агрессивным поведением, а Пашинян – соглашательством, внутренними репрессиями и непрофессионализмом, делают всё, чтобы отдалить эту перспективу.

Очевидно, что чем раньше уйдут Пашинян и вся его команда – тем ближе и надёжнее станет установление мира и согласия в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image