Вардан Восканян: Южный Кавказ продолжит оставаться экспансионистским направлением для Турции

23 апреля, 2021 - 17:19

«Говоря о роли Турции на Южном Кавказе, мы должны учитывать, с какой страной мы имеем дело, в какой динамике она развивается»,- сегодня на конференции по теме «Армения и Турция на Южном Кавказе: Реалии и риски» заявил заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян.

По его словам, вчерашняя Турция - это не сегодняшняя Турция, и если турок остается турком, то Турция меняется.

«Сегодня эта Турция меняется прямо на наших глазах. Если мы рассмотрим всю глубину эрдогановской Турции, то станем свидетелями интересной сцены: у нас была Турция, которая вышла за пределы националистических границ Кемаля Ататюрка, превратившись в региональную сверхдержаву. Но мы имеем дело с Турцией, у которой нет соответствующей ресурсной базы для расширения рамок своей сверхдержавы. И сегодня политическая мысль Турции идет в другом направлении – зафиксировать имеющееся.

Сейчас она пытается нормализовать отношения с Египтом, Саудовской Аравией и ОАЭ, практически отказывается от своих амбиций в Восточном Средиземноморье и по возможности избегает столкновений с Россией»,-представил он.

Но, по словам Вардана Восканяна, есть одно направление, в котором Турция не ограничится, это Южный Кавказ. По его словам, очевидно, что в условиях нехватки ресурсов турецкие притязания не нуждаются в ресурсной базе в тюркоязычных странах, а они, к сожалению, находятся либо в соседстве с Арменией, либо в пределах Каспийского моря.

«Следовательно, это направление будет и дальше оставаться для Турции экспансионистским», - сказал он.

Касаясь Ирана, Вардан Восканян сказал, что в данном случае процесс прямо противоположный.

«Иран, ограниченный конфликтом с супердержавой номер один в мире, смог добиться успеха и стать сверхдержавой. Однако, в отличие от Турции, ресурсная база Ирана несравнимо велика, и иранцы считают, что в случае обхода санкций США, они способны на большее, чем сегодня. И естественно, что если мы рассматриваем Южный Кавказ, где и находится Армения, то естественно, что мы имеем дело с регионом, где всегда были иранцы.

Рядовые иранцы могут даже не знать, что Ереван находится за пределами Ирана, потому что они живут средневековой персидской поэзией», - сказал он.

Следовательно, по мнению заведующего кафедрой иранистики, этот регион очень важен для Ирана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image