Силы были неравными, но они выстояли: как действовали армянские войска ПВО в Карабахе

24 апреля, 2021 - 22:14

Войска противовоздушной обороны противостояли целой армаде дронов, самолетов и вертолетов Азербайджана.

Армянские войска противовоздушной обороны в течение всего периода 44-дневной войны в Карабахе действовали в круглосуточном режиме и нанесли колоссальный урон противнику. Об этом командующий войсками ПВО Армении, генерал-майор Армен Варданян сказал в программе "Зинуж" Минобороны Армении.

Варданян подчеркнули, что боевые расчеты и личный состав подразделений нередко ценой своей жизни выполняли поставленные перед ними задачи.

В ходе войны Азербайджан объявил настоящую "охоту" на зенитно-ракетные комплексы армянской армии.

Начальник штаба войск ПВО Гарик Мовсисян отмечает, что с азербайджанской стороны полеты совершили 5 тысяч летательных аппаратов (самолеты, вертолеты, беспилотники). Было зафиксировано более 1000 самолето-вылетов, около 700 вертолето-вылетов, свыше 300 вылетов военно-транспортных самолетов и свыше 3 000 вылетов беспилотников. Это очень большая цифра для конфликтов такого масштаба, отметил полковник.

В программе говорится, что армянские силы ПВО приняли на себя такой мощный удар, и зачастую турецкие "Байрактары" или израильские "Харопы" уничтожались средствами, не предусмотренными для борьбы с беспилотниками таких типов. К примеру, капитан Рафик Ордоян с помощью "Оса-АК" уничтожил 21 вражеский беспилотник, в том числе "Байрактары", рассказывает генерал Варданян. К сожалению, поединок с 22-м беспилотником стал роковым для армянского военнослужащего.

А расчет ЗРК "Тор" под командованием старшего лейтенанта Ованнеса Варданяна одновременно вел бой с четырьмя беспилотниками противника. Расчет успел сбить три БПЛА, но силы были слишком неравными – четвертый беспилотник уничтожил пусковую установку.

По словам командующего, на армянские зенитные установки, позиции и радиолокационные станции сыпался "град" беспилотников. Со своей задачей хорошо справились комплексы С-300, С-125. Также день и ночь работали сотрудники лаборатории технического дивизиона, которые ремонтировали и восстанавливали вышедшую из строя технику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image