"Армянский мир дождался слов, которых заслуживал более века": Канделаки - о признании Байденом Геноцида армян

24 апреля, 2021 - 23:13

Известная телеведущая Тина Канделаки прокомментировала в своем телеграм-канале признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян.

Байден использовал термин «Геноцид», говоря о массовом убийстве армян в Османской империи в 1915 году.

"Наступил тот день, когда США, в лице Джо Байдена, признали Геноцид армян. Признали по понятным причинам: армянская диаспора в США и лобби в пользу восстановления справедливости становились с каждым днем все сильнее. Да, это надо было сделать намного раньше. И не стоило, конечно, Рональду Рейгану забирать свои слова обратно в 1981 году, а Бараку Обаме бегать от слова "геноцид", вопреки данному своим гражданам предвыборному обещанию", - написала Канделаки.

Она не хочет думать и о том, что признание очевидного факта — месть Турции за покупку российских ЗРК С-400.

"Да, в США справедливость часто торжествует в угоду своим внешнеполитическим задачам. Но кто бы чем ни руководствовался, признание трагедии и ответственных за ее совершение лиц произошло. Армянский мир, наконец, дождался слов, которых безусловно заслуживал более века", - написала Канделаки.

Президенты США традиционно 24 апреля обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки. Однако термин "геноцид" в этих обращениях заменяется другими формулировками "резня", "погромы", "великая трагедия", "Мец Егерн".

Таким образом, Байден выполнил данное в ходе президентской кампании обещание. Он стал первым президентом США за 40 лет, публично признавшим массовые убийства 1915 года Геноцидом. Рональд Рейган был последним президентом США, который в 1981 году назвал зверства, совершенные против армян, «Геноцидом», но вскоре отступил под давлением Турции - государства-преемника Османской империи.

Турция категорически отвергает термин «геноцид» применительно к событиям столетней давности, требует проведения международного расследования и считает позицию по этому крайне болезненному вопросу лакмусовой бумажкой, позволяющей определить отношение к ней того или иного иностранного государства.

В преддверии заявления Байдена президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что Турция продолжит отстаивать свою позицию по вопросу Геноцида армян в Османской империи. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предостерег Вашингтон от такого шага, указав на то, что он нанесет вред американо-турецким отношениям. Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов предупредил, что признание Вашингтоном геноцида армян «не будет способствовать нормализации отношений между Арменией и Турцией» и открытию границы между двумя странами, которая остается закрытой, однако может быть разблокирована, учитывая итоги карабахской войны.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов и обе палаты Конгресса США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей

Комментарии

Ты лучше скажи, почему президент твоей страны Путин как воды в рот набрал и не выразил соболезнование "союзной Армении

АМЕРИКАНСКИЙ КОНГРЕССМЕН: "США ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ ЖИТЕЛЯМ АРЦАХА ЖИТЬ НА СОБСТВЕННОЙ ЗЕМЛЕ"

Американский конгрессмен Фрэнк Паллоун заявил, что средневековые варварства против Армении и армянского народа продолжаются по сей день и последние события в Нагорном Карабахе - яркое тому подтверждение. Конгрессмен считает, что Соединенные Штаты должны помочь жителям Арцаха (Арцах - древнеармянское историческое название Карабаха) жить на собственной земле. Обратите внимание: ни один чиновник России или другого "союзного" государства из ОДКБ не выступает с подобными заявлениями...

Подробнее:
https://mamul.am/am/news/208993

Арег джан, Путин молчит, потому что молчание - золото. В буквальном смысле этого слова. Ну, не может человек брать 10 миллиардов долларов от азеров и турков, чтобы сдать им Арцах, а потом вдруг бороться за Арцах. Это нелогично. А то, что Путин взял 10 миллиардов долларов за Арцах, открыто говорят уже граждане России. Если хочешь,могу и ссылку дать...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image