Пашинян заявил об отставке с поста премьера Армении и объяснил свои мотивы (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ, ВИДЕО)

25 апреля, 2021 - 12:00

Никол Пашинян в ходе воскресного обращения к нации в прямом эфире заявил об отставке с поста премьер-министра Армении. Он объяснил свое решение намерением претворить в жизнь решение о проведении внеочередных выборов, добавив, что останется в статусе исполняющего обязанности главы правительства.

"18 марта этого года в результате обсуждений с президентом и парламентскими силами Армении я заявил о решении провести  20 июня 2021 года внеочередные парламентские выборы. По действующей в Армении Конституции, проведение внеочередных выборов возможно только в том случае, когда премьер подает в отставку и парламент дважды не выбирает премьера. После этого парламент считается распущенным в силу права и проводятся внеочередные парламентские выборы", - сказал он.

Пашинян отметил, что согласно формулировкам Конституции, для того, чтобы парламент считался распущенным в силу права, необходимо также провести в парламенте голосование по выборы премьера.

"Для сохранения этих процедур необходимо, чтобы я дважды предложил свою кандидатуру в качестве премьера. Другие фракции Национального собрания не предложат своих кандидатов в премьеры. Парламентское большинство не выберет премьера и Национального Собрание будет считаться распущенным и будут назначены внеочередные выборы", - рассказал он.

Также Пашинян сказал, что в этом периоде продолжит выполнять обязанности премьер-министра Армении в предусмотренном законодательством полном объеме.

Он объяснил, почему решил подать в отставку именно сегодня, 25 апреля, в День гражданина (этот праздник учрежден после прихода Пашиняна к власти в 2018 году в качестве одного из символов "бархатной революции" - ред.).

"Для проведения парламентских выборов 20 июня я мог подать в отставку не обязательно сегодня, но счел важным подать в отставку именно сегодня, в День гражданина. Это важный символ того, что тем самым полученную от граждан Армении власть мы возвращаем гражданину Армении, чтобы гражданин Армении, решил судьбу власти в Армении посредством свободных, справедливых и конкурентных выборов", - заявил Пашинян.

Он отметил, что в сегодняшнем послании не хочет затрагивать упущения и успехи страны после 2018 года, победы и поражения, указав, что многократно говорил об этих темах и во время предвыборной кампании будет возможность их обсудить.

Также Пашинян объяснил необходимость проведения внеочередных выборов в Армении.

"На данный момент хотелось бы еще раз обсудить - почему необходимо проведение внеочередных выборов. В 2020 году мы пережили катастрофические события, о причинах, основаниях и вариантах разрешения которых высказались практически все: политические силы, члены правительства, интеллигенция, духовенство, общественные организации", - сказал он

По его мнению, единственный субъект, который не имел институциональных возможностей высказать свое мнение - это народ. "И поэтому народ должен иметь возможность сказать свое слово, дать свою оценку прошлого и настоящего, принять решение о будущем. Чтобы создать такую ​​возможность, проводятся внеочередные выборы", - пояснил Пашинян.

Пашинян указал, что еще в конце 2020 года предложил идею провести внеочередные выборы в 2021 году. "Но она (идея) была отвергнута рядом сил, потому что те круги, которые отвергли идею внеочередных выборов, считали, что судьба власти должна решаться в "элитных" закрытых помещениях и народ должен быть изолирован от этого процесса", - сказал он.

По его мнению, данные силы проявили такой подход не только потому, что они осознают отсутствие шансов завоевать доверие главного носителя власти в Армении - народа, но и ввиду их политической веры в то, что люди, которых гонят на избирательные участки на "ГАЗелях" и к которым применяют административные рычаги, должны лишь регистрировать принятые "элитами" решения.

"Однако мы верим в совершенно иное: свободное волеизъявление народа - это единственный источник власти и суверенитета, а дальнейшую судьбу власти должен решать только и только народ, и я считаю себя гарантом такой возможности и права", - заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что возглавляемая им партия «Гражданский договор» будет участвовать в внеочередных парламентских выборах и он будет баллотироваться на пост премьер-министра.

"Мы смиренно подчинимся решениям народа и без остатка будем выполнять свои обязательства перед народом. Если люди решат, что я должен уйти в отставку с поста премьер-министра, я выполню это решение; если люди решат, что я должен оставаться на посту премьер-министра, я выполню это решение", - заверил он.

В заключение Пашинян вновь раз выразил соболезнования всем нашим братьям и сестрам, павшим в 44-дневной войне, и их семьям. "Выражаю нашу поддержку семьям всех наших пропавших без вести соотечественников, желаю терпения и стойкости всем нашим пленным соотечественникам и их родственникам. Скажу, что наши пленные соотечественники обязательно вернутся, и мы должны иметь силы и энергию для обеспечения их возвращения", - отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image