Новые рабочие места и финансовая поддержка: помощь Армении Нагорному Карабаху продолжается

26 апреля, 2021 - 13:25

В марте 2021 в Нагорном Карабахе открылись 600 новых рабочих мест. Это стало возможно, благодаря помощи Армении.

Правительсто приняло постановление, согласно которому из резервного бюджета Армении правительству НК будет выделен грант в размере больше четырех миллиардов драмов [около $8 млн], сообщил министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян.

Кроме того, на заседании кабмина был одобрен проект соглашения, согласно которому ежегодно в течение десяти лет власти Армении будут перечислять в бюджет Нагорного Карабаха по 10 миллиардов драмов [около $20 млн].

Эти деньги пойдут на возмещение утерянного во время второй карабахской войны имущества физических и юридических лиц.

Финансовое содействие Нагорному Карабаху со стороны Армении с сентября 2020 года уже превысило 50 миллиардов драмов [около $100 млн].

Предприятиям компенсируется подоходный налог работников

В январе 2021 года в Нагорном  Карабахе началась программа по компенсации подоходного налога сотрудникам негосударственных предприятий.

«Благодаря этому предприятия получили возможность нанимать новых работников, и в марте число занятых в частном секторе Арцаха увеличилось на 600 человек. В нынешней ситуации это хороший показатель», — отметил министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян.

Кроме того, за счет четырех миллиардов, которые будут выделены из резервного бюджета Армении, продолжится оплата коммунальных услуг жителей Карабаха, речь идет об оплате электроэнергии, газа и связи. Эта программа задействована с сентября 2020 года, и теперь принято решение продолжить ее до конца 2021 года.

На что пойдут ежегодные 10 миллиардов

Сумма пойдет на возмещение имущества физических и юридических лиц, потерявших его осенью 2020 года, во время второй карабахской войны. Деньги будут выдаваться тем, кто потерял «здания общественного и производственного назначения, средства производства, сады, виноградники и скот, сельскохозяйственную и другую технику».

Если сумма компенсации меньше пяти миллионов драмов [около $10 тыс], ее сразу выдадут, а при более крупной сумме будут выдаваться расписки с ежегодной доходностью в 10 процентов.

Каждому из пострадавших (будь то физическое лицо или предприятие) планируется предоставить до 100 миллионов драмов [около $200 тыс].

Предусмотрены льготы для тех, кто жил в местностях, которые по итогам войны перешли под контроль Азербайджана:

  • физическим лицам будут на 100 процентов списываться банковские кредиты,
  • юридическим лицам – до 50 процентов.

Кроме того, в течение ближайших трех лет жителям Нагорного Карабаха помогут частично или полностью погасить ипотеку, кредиты на сельское хозяйство и малый бизнес.

Премьер отчитался о работе фонда «Айастан» во время войны

Во время второй карабахской войны из бюджета Армении были потрачены порядка 120 миллиардов драмов [около $240 млн] дополнительных средств. 52 миллиарда были выделены из бюджета Всеармянского фонда «Айастан», сообщил премьер-министр Никол Пашинян на заседании кабмина.

Он подчеркнул, что все заявления о том, что из средств фонда выплачивались премии чиновникам, не соответствуют действительности.

Начиная с 1992 года до сентября 2020-го, в фонд были пожертвованы 247 миллионов долларов, а в ходе 44 дней войны – 212 миллионов. На эти средства в Нагорном Карабахе будет организовано строительство инфраструктуры и жилья.

«Стоимость программы составит примерно 110 миллиардов драмов [около $200 млн], она продлится три года. Это самая крупная программа, которую фонд когда-либо осуществлял в Арцахе», — сообщил Пашинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image