У Арцаха будет “Спутник”

26 апреля, 2021 - 22:51

Первая партия российской анти-коронавирусной вакцины “Спутник V”. предназначенная для Нагорного Карабаха, отправлена утром 26 апреля из Москвы в Ереван. Вакцина будет использована для населения Арцаха, находящегося в зоне ответственности миротворческого контингента Вооруженных сил РФ.

По сообщению пресс-службы Международного российско-армянского «Лазаревского клуба», эта гуманитарная акция предпринята правительством России по инициативе и финансовой поддержке «Лазаревского Клуба».

- Отправлено 7500 двойных доз вакцины “Спутник V”,- говорит руководитель пресс-центра Института стран СНГ, помощник депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина Иван Скориков. 

Содействие акции оказывает экс-президент НКР Бако Саакян. Распорядителями расходования средств на эту цель выступили также экс-президенты Нагорного Карабаха Роберт Кочарян и Аркадий Гукасян.

Совет «Лазаревского клуба» выражает особую благодарность руководителю Ереванской дирекции «Лазаревского клуба» и Армянского филиала Института стран СНГ, профессору Александру Маркарову, осуществлявшего необходимую координацию – несмотря на постигшие его испытания экстремального характера (смерть отца и матери жены, а сам он заболел коронавирусом и находится сейчас в больнице).

- Сегодня мы с директором Медицинского научно-образовательного центра МГУ, академиком РАН Армаисом Камаловым проводили рейс в Ереван,- отмечает координатор Совета «Лазаревского клуба», депутат Государственной Думы России, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ) Константин Затулин.- По нашему поручению, выделенная правительством России и закупленная «Лазаревским клубом» вакцина будет направлена прямиком в Степанакерт – работающим там российским медикам, которые уже имеют опыт вакцинации военнослужащих миротворческого контингента. Хочу искренне поблагодарить тех, кто был и будет еще причастен к этой благородной акции, в числе которых –заместитель руководителя Администрации Президента России Дмитрий Козак, вице-премьера Правительства России Татьяна Голикова, академик Армаиса Камалова, предприниматели Самвел Карапетян, Сергей Амбарцумян, Камо Авагумян и другие жертвователи из числа членов нашего Клуба.

По словам г-на Затулина, в январе текущего года этого года Госдума по его предложению проголосовала за обращение к правительству РФ о содействии в вакцинации гражданского населения в так называемых “непризнанных государствах” – в Приднестровье, ДНР, ЛНР и Нагорном Карабахе. В ходе обсуждения председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул: речь идёт “о тех, кому кроме России, некому помочь”.

Работа по организации таких “гуманитарных десантов” потребовала некоторого времени: спрос на вакцину “Спутник V” большой, и нельзя было не позаботиться сначала о вакцинации собственного населения в российских регионах. Но постепенно партии вакцины уже поступили в Приднестровье, в Донецкую и Луганскую республики. А сейчас – и в Арцах.  

Помощь прибудет в распоряжение врачей российского миротворческого контингента. Она предназначена для гражданского населения Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха и сельской местности, которые находятся в зоне ответственности российского контингента.

«Мне приятно участвовать в этой миссии. Она является ещё одним доказательством приверженности России общечеловеческим гуманитарным и гуманным ценностям. Мы делаем великую миссию, которая пойдёт на благо людей, которые находятся в Нагорном Карабахе», — отметил академик РАН Армаис Камалов

     Ашот Гарегинян