Целостность Армении для Тегерана - "красная черта": иранист о "зангезурском коридоре"

27 апреля, 2021 - 23:47

Иранские СМИ не зря обрушились с критикой на заявления Ильхама Алива о "коридоре" через Сюник – такая перспектива прямо задевает интересы Тегерана.

Тегеран считает недопустимым создание коридора через Сюникскую область Армении, сказал Sputnik Армения заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян, комментируя жесткую критику заявлений азербайджанского президента в иранских СМИ.

Ранее в иранских агентствах Mehr и Fars вышли статьи, осуждающие заявления Азербайджана о необходимости создания "Зангезурского коридора".

По словам ираниста, так называемый "Зангезурский коридор" противоречит иранским интересам. Следовательно, кроме критики заявлений Ильхама Алиева, вряд ли можно ожидать другой реакции.

"Подобные оценки периодически бывают как со стороны иранских экспертных кругов, так и официальных лиц, которые более дипломатично, но доводят до разных аудиторий. Первая из них, по-моему, турецко-азербайджанский союз", - сказал Восканян.

Вторая аудитория – Армения. Иранская сторона хочет показать, что даже если в самой Армении будут определенные группы, которые могут тайно или явно ратовать "за", Тегеран выступает против такого развития событий.

Для этого у Ирана несколько причин. Первая и основная причина – предполагается (по крайней мере, по утверждениям азербайджанской стороны), что этот коридор будет в районе Мегри.

"А это, естественно, не исходит из иранских интересов, так как это может помешать прямому сообщению между Ираном и Арменией. По сути, определенная часть суверенной территории Армении может выпасть из-под армянского контроля", - сказал Восканян.

С другой стороны, иранцы очень хорошо представляют, что плачевные для армян результаты войны оказали определенный негативный эффект и для Ирана.

Страна, по сути, получила у своих границ на севере территорию, где утвердилось огромное турецкое влияние, существует влияние Израиля и, может быть, влияние НАТО. Кроме того, там находятся боевики сирийских террористических формирований.

"В этом плане позиция Ирана очень четкая – территориальная целостность Армении это "красная черта" для Ирана. И это заявлял министр иностранных дел ИРИ в конце войны. Примерно то же прозвучало из уст духовного лидера", - сказал Восканян.

Издания Fars и Mehr непрямо ассоциируются с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Следовательно, аналитика эксперта, нашедшая место на страницах этих изданий, уже говорит о позиции государства и наиболее значительной части силовых структур.

По словам ираниста, интересен тот факт, что особый акцент ставился на возможном росте влияния Израиля. С другой стороны, был намек и на то, что помешать этому плану может сотрудничество в формате Россия-Иран-Китай.

Армения должна учитывать, что эти страны, по сути, против реализации этого пантюркистского проекта.

"Это проект Турции, она мечтает об этом более 100 лет. И конечная его цель – Центральная Азия, которая имеет для России не менее важное значение, чем Южный Кавказ", - отметил Восканян.

Как сообщает "Арменпресс",  эксперт по международному праву Ахмад Каземи в интервью Fars заявил, что Турция и Баку пытаются через Зангезурский коридор объединить пантюркистский мир, устранить геополитические возможности Ирана в регионе, отстранить Иран от региональной энергетики, ограничить Китай и Россию и нанести удар по инициативе "Один пояс, один путь".

В статье, опубликованной на сайте информационного агентства Mehr, подчеркивается, что территориальные претензии к Армении противоречат интересам Ирана, и что Исламская Республика должна была официально осудить такой проект.

Ранее президент Азербайджана в интервью Гостелерадио заявил, что Баку "исполнит задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет". При этом азербайджанский лидер пригрозил решить вопрос силой, если Армения не согласится открыть этот "коридор". В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал слова Алиева провокационными и противоречивыми. На совещании в Капане премьер также сказал, что если Азербайджан говорит о "Зангезурском коридоре", то руководство Армении может говорить о Нахичеванском или северо-азербайджанском коридоре. 

Комментарии

Как известно сквозняки вредны для организма человека. А потому надо добиться того, чтобы сохранить здоровье азербайджанцев и во избежание накладки в виде ОРЗ плюс корона вирус, отказаться от этого сумасбродного плана

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image