Защитник прав человека представил баронессе Кэролайн Кокс военные преступления Азербайджана и срочность возвращения пленных

28 апреля, 2021 - 13:03

27 апреля Защитник прав человека (омбудсмен) РА Арман Татоян принял члена Палаты лордов парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронессу Кэролайн Кокс. Об этом сообщают в офисе омбудсмена.

Омбудсмен поблагодарил баронессу за то, что она подняла вопрос о бесчеловечном обращении Азербайджана с армянскими военнопленными и о запрещенных видах оружия, применявшихся во время войны, перед представителем правительства Великобритании во время сессии вопросов и ответов в британском парламенте.

В ходе встречи Арман Татоян представил доказательства того, как высшие власти Азербайджана поощряют армяноненавистничество и убийства армян.

Арман Татоян отметил, что так называемый «парк-музей», посвященный войне сентября-ноября 2020 года в Баку, является доказательством поддерживаемой на государственном уровне проводимой Азербайджаном политики геноцида.

Защитник обратил внимание на то, что манекены армянских военнослужащих в этом месте специально представлены в униженном виде, а парк открыт даже для маленьких детей.

Арман Татоян коснулся также незамедлительности возвращения армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, отметив, что поведение азербайджанских властей грубо нарушает международные требования, представляя пленных как «террористов» или «диверсантов».

Омбудсмен отметил, что все военнослужащие и гражданские лица с армянской стороны были захвачены в плен азербайджанскими вооруженными силами в ходе продолжающегося вооруженного конфликта, следовательно, все они по статусу являются военнопленными, их следует немедленно освободить и вернуть на родину без каких-либо политических или иных предварительных условий.

Власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют этот процесс, грубо нарушая права пленных и их семей, причиняя им страдания и создавая напряженность в обществе.

Баронесса Кэролайн Кокс высоко оценила работу Защитника прав человека Армении.

Стороны выразили готовность расширять сотрудничество по ряду направлений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image