Президент Армении обратился к генеральным секретарям СЕ и ОБСЕ по вопросу удерживаемых Баку пленных

28 апреля, 2021 - 16:26

Продолжая привлекать внимание международных партнёров к неотложной проблеме удерживаемых Азербайджаном армянских военнопленных и гражданских лиц, президент Республики Армения Армен Саркисян направил письма Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович Бурич и Генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельге Марии Шмид, подчеркнув, что Армения ожидает содействия от международных партнёров в вопросе скорейшего возвращения всех удерживаемых Азербайджаном военнопленных и гражданских лиц.

Подчеркнув, что 2020 год был для Армении сложным годом не только по причине COVID-19, но и по намного более тяжёлой причине развязанной 27 сентября Азербайджаном и осуществлённой при Активном содействии и прямом участии Турции войны против Арцаха, президент Саркисян отметил:

«Несмотря на регулярные призывы международного сообщества незамедлительно прекратить войну, военно-политическое руководство Азербайджана в массовом порядке и намеренно нацеливалось на гражданское население и инфраструктуры, грубейшим образом попирая права человека и международные гуманитарные правовые нормы.

Всё это привело к потере тысяч молодых жизней, инвалидности тысяч людей, выселению жителей и уничтожению и разрушению армянского исторического и культурного наследия.

В ходе войны и после неё были взяты в плен армянские военнослужащие и гражданские лица, они подвергаются пыткам и бесчеловечному отношению со стороны Азербайджана».

Подчеркнув, что сегодня забота о гуманитарной ситуации в Арцахе является приоритетной проблемой, требующей неотложного внимания со стороны международного сообщества, Президент Армении счёл чрезвычайно важным, чтобы обмен военнопленными и находящимися в плену гражданскими лицами был произведён по принципу «всех на всех», что игнорируется со стороны Азербайджана.

В настоящее время Азербайджан, грубо нарушая права человека и международное гуманитарное право, продолжает отвергать и препятствовать возврату находящихся в плену гражданских лиц и военнопленных.

В этом контексте президент Саркисян указал на работу и деятельность по сбору фактов, реализуемую Защитником прав человека Армении, который в международных инстанциях постоянно поднимает вопрос об имеющихся проблемах и обеспокоенности армянской стороны.

Отметив, что Армения в вопросе скорейшего возвращения всех пленных ожидает содействия от международных партнёров, Президент Армении обратился к Генеральному секретарю Совета Европы и Генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом предпринять все необходимые меры для обеспечения немедленного освобождения и безопасного возвращения военнопленных и гражданских лиц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image