В Армянском музее Москвы пройдёт выставка «Аветик Бурназян. Атом и спасение жизней»

28 апреля, 2021 - 16:39

17 мая в Армянском музее Москвы открывается выставка «Аветик Бурназян. Атом и спасение жизней». Событие приурочено к 115-летию со дня рождения основателя советской военно-медицинской службы и первого руководителя Государственной службы радиационной безопасности Аветика Игнатьевича Бурназяна.

Ретроспективная выставка «Аветик Бурназян. Атом и спасение жизней» организована Музеем Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России и Армянским музеем Москвы. Представленные экспонаты — фотографии, документы и личные вещи — рассказывают о жизни человека, внёсшего огромный вклад в обеспечение безопасности персонала и населения при использовании атомной энергии и атомных технологий в мирных целях. Многие фотоматериалы, вошедшие в экспозицию, будут представлены впервые.

В этом году юбилейную дату — 75-летие — отмечает Федеральный медицинский биофизический центр Федерального медико-биологического агентства России, который носит имя Аветика Бурназяна и занимает лидирующие научные позиции в области радиобиологии, радиационной медицины, радиационной гигиены и экологии.

Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна был сформирован в результате объединения Института биофизики и Клинической больницы № 6, которую основал Аветик Бурназян, уделявший особое внимание развитию радиационной медицины. На днях, 26 апреля 2021 года, одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества — аварии на Чернобыльской АЭС — исполнилось 35 лет. В апреле 1986-го именно в клиническое отделение Института биофизики были доставлены самые тяжёлые лучевые больные, пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС. Из 40 больных со смертельными дозами облучения удалось спасти 12 человек. До трагедии в Чернобыле Аветик Бурназян не дожил (его не стало в 1981-м), но в спасении этих жизней есть его большая заслуга.

Открытие выставки «Аветик Бурназян. Атом и спасение жизней» состоится 17 мая в 19.00. Вход свободный (просьба при себе иметь паспорт, у нас пропускная система). Выставка продлится до 31 мая включительно.

Адрес: Москва, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image