По ком «стрелял» «Искандер»?

29 апреля, 2021 - 13:41

Появившаяся по прошествии почти пяти месяцев после окончания военных действий загадочная история с непонятно когда, непонятно откуда и кем стрелявшим «Искандером» постепенно принимает черты продуманной попытки шантажа и давления.  Власти Азербайджана, протрезвев после эйфории, осознали, что лозунг «Карабах наш» так же далек от реализации, как в начале пути, если не дальше, и схватились за голову.

Напомним, что в конце марта представитель агентства по разминированию (ANAMA) заявил об обнаружении в районе Шуши обломков ракет с опознавательным номером 9М723. Географические координаты находки 39°45'38.10"N 46°44'33.90"E и 39°45'27.80"N 46°45'25.80"E. Причем, уверяют в Баку, речь идет о модификации «М», а не «Э», и делают далеко идущие выводы.

То обстоятельство, что обломки ракеты «нашлись» лишь в марте, в Баку «объясняют» тем, что обломки были под снегом. Снег стаял и обломки нашлись, не смущаясь, утверждают в Баку.

Постепенно в Баку вначале шепотом, затем вполголоса, и под конец во весь голос стали рассуждать,  кто же «стрелял» и стали приходить к определенному выводу.

Как говорил классик, если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить. Перефразируя Антона Павловича Чехова, можно сказать – если появилась идея о том, что «Искандер» стрелял, должен появиться «стрелявший». И он «нашелся».

28 апреля в Баку во второй уже раз прошла антироссийская акция. Первая состоялась 9 апреля, и  была организована партией «Мусават». Участники акции «протестовали  против применения  в ходе Второй Карабахской войны ракет «Искандер-М»,  потребовали от России разъяснений. Они также потребовали  от российских миротворцев не препятствовать  передвижению азербайджанцев в Нагорном Карабахе. Протестующие подняли плакаты с лозунгам: «Россия  - руки прочь от Карабаха!», «Карабах – Азербайджан!», «Лачин – Азербайджан!», «Иван – иди домой!». Полиция не вмешивалась в ход акции»,  сообщили азербайджанские СМИ.

Акция 28 апреля проводилась общественной организацией Народное движение, вновь перед посольством России в Баку. Акция была приурочена к очередной годовщине советизации Азербайджана. На этот раз участники требовали «вывода российский войск из Азербайджана». Организаторы распространили в СМИ резолюцию акции, в которой сказано, что «Народное движение расценивает приход российских военных как покушение на суверенитет Азербайджана. Эти военные занимаются в Карабахе не миротворчеством, а делают что хотят. Все это противоречит интересам Азербайджана».

По мнению некоторых экспертов, обломкам «Искандера» помогла появиться в районе Шуши Турция. То есть, в Карабах попросту были доставлены обломки использованной в Сирии ракеты. С очевидной целью создать базу для антироссийских акций и требования вывести миротворческие силы.  «Выстрелив» надуманной историей по репутации России, власти Азербайджана надеются методом  угроз и шантажа чего-то добиться. Ах Моська, знать, она сильна, коль лает на слона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image