Армянские власти не должны бояться работать с Крымом – Мурадов

30 апреля, 2021 - 12:59

Вице-премьер считает, что между Арменией и полуостровом есть огромный неиспользованный потенциал для взаимодействия.

Армения не должна никого бояться в вопросе установления контактов с Крымом, заявил журналистам в Ереване вице-премьер Крыма, постпред Автономной Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

Он уверен, что сегодня есть огромный потенциал экономического, культурного сотрудничества между Арменией и Крымом, особенно учитывая многовековое армянское присутствие в Крыму и вытекающие отсюда традиционные связи. Что касается возможного противодействия со стороны того же Запада, то Мурадов вспомнил историю с авиакомпанией "Добролет".

"Давайте вспомним историю с авиакомпанией "Добролет", которая начала осуществлять перевозки в Крым после его воссоединения с Россией. Да, против компании применили санкции, что в итоге привело к ее разорению. Но тогда собрались все российские авиакомпании: "Аэрофлот", "Сибирь", "Ямал" и другие и решили одновременно начать рейсы в Крым. В итоге у нас в летний период бывало до 300 рейсов", — сказал Мурадов, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

По его словам, случай с авиаперевозками показывает, что если есть консолидация, то никакие санкции и никакое противодействие не страшно.

Мурадов находится в Ереване в рамках "Дней Крыма в Армении". На наш вопрос, встречался ли он с властями Нагорного Карабаха, Мурадов заявил, что таких предложений не поступало, но со своими друзьями из Карабаха повидаться он успел.

"Мы видимся, мы общаемся, и мы должны общаться. Я в данном случае могу общаться не только как чиновник. Я еще - человек. Мне невозможно продиктовать, кто должен быть мне другом, а кто — нет", — добавил он.

Комментируя растущую дипломатическую активность Турции на украинском направлении, а также многочисленные заявления Анкары о непризнании Крыма российским, Мурадов сказал, что за подобными провокациями стоит Запад. Он напомнил про инициативу "Крымская платформа по деоккупации", которая всячески "проталкивается" Турцией, США и ЕС. Представитель Крыма назвал это абсолютной провокацией

"Ничего хорошего они от этого не получат, они получат проблемы собственной безопасности", — считает вице-премьер Крыма.

Он предположил, что Турции было выгодно, чтобы "Крым был в составе разваливающейся Украины", и с точки зрения Анкары, возможно, ей "удалось бы взять свое". Однако Турции не нужно нахождение Крыма в составе крепкого и стабильного российского государства.

Мурадов напомнил, что все подписанные в конце XVIII века договоры между Российской и Османской империями никем не отменялись. В них четко зафиксировано признание Турцией российского статуса Крыма.