ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА СУСАННЫ ХАНАМИРЯН «ДУХОВНЫЙ ПУТЬ» (15.04-30.04). ФОТОРЕПОРТАЖ

30 апреля, 2021 - 13:44

Сегодня мы живём в скудные времена, когда так мало духовности, когда стирается грань между противоположностями, между добром и злом, красотой и безобразием.

Нужно восстанавливать духовность, ведь она формирует личность, которая должна стремиться к лучшему, к возвышенному, высокому!

Выставка молодой, талантливой художницы Сусанны Ханамирян (Тер-Месропян) "Духовный путь", есть проявление любви к миру, к человеку, к Богу!

На картине "Храм Христа Спасителя" - главный Храм страны. Он парит над столицей, утверждая духовную победу над мракобесием тех, кто взорвал это божественное творение; но прошли годы и духовность победила, Храм восстановили, тропа к нему не зарастает. Это утверждает своей работой художница.

Эта выставка посвящена духовному началу, объединяющему моральные ценности и традиции народа.

"Новодевичий монастырь" - долгие годы служил местом заточения царственных особ женского пола, свидетель их печальных дум и страданий. Он привлёк художницу своим изяществом, красотой и тихой грустью.

Все церкви и храмы, изображенные Сусанной на холстах, проникнуты духовной мелодией божественной литургии, обращённой с любовью к Богу!

Работа "Колокола" - самый мощный символ: бьющие в набат, они зовут людей к единению, к самосовершенствованию, к гармонии, то есть к духовности!

У художницы свой неповторимый стиль, своя необычная подача и техника исполнения. Превалирует голубой, небесный цвет, придавая картинам некоторый космический романтизм. Фиолетовый оттенок с белым и небесным, превращают зимние картины в сказочные пейзажи сурового севера. Это особенно видно в работе "Мосрентген. Пруды", "Русская деревушка".

Картина "Пионы"- нечто летящее, воздушная весна, нежность, красота. Внутренний порыв к любви, к миру и спокойствию созерцания и сохранения проснувшейся природы!

В своих работах, на которых изображены православные символы веры, Сусанна хочет ответить на вопрос, а что я могу дать миру, людям?

Она дарит нам свою любовь и благодарность, обогащает нас своим талантом. В своем творчестве она искренна и честна. Дарит нам радость общения своим внутренним духовным миром.

Когда-то, её предки, служители христианской веры, передали ей не только такую фамилию, но и передали свою духовность - эту Божественную искру любви и сострадания; это самое глубокое сокровище Души - ДУХОВНОСТЬ!!

филолог, педагог Унанян К.Х.

В честь выставки были посвящены стихи!

Выставка работ, Любви творение

Созидание чистоты, добра

Крик души к грядущим поколениям,

Где планета вся звонит в колокола.

Гул набата пусть услышит каждый!

Хватит разрушать и убивать!

Время созидать и строить планы,

Время камни собирать, а не бросать!

Самосовершенствованию время,

Миру и Гармонии в душе,

Творчеству, духовности и вере -

Этот путь нам надо проложить в себе!

Краски воздуха в картинах многогранны

От тревоги до Любви и чистоты.

Как сумела передать Сусанна

Мир и состояние Души.

28 апреля 2021 года

Ирина Геннадиевна Овсянкина


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image