Первопрестольный Святой Эчмиадзин осуждает культурный геноцид, проводимый Азербайджаном

5 мая, 2021 - 17:29

Первопрестольный Святой Эчмиадзин с болью констатирует, что во время второй Арцахской войны и в послевоенный период не прекращались варварские действия Азербайджана в отношении армянского духовного и культурного наследия. В этой связи Первопрестольный Святой Эчмиадзин распространил заявление, осудив проводимый властями Азербайджана культурный геноцид, что является неопровержимым проявлением арменофобии, нетерпимости и вражды.

“Сегодня, в условиях относительного мира, армянские святыни с целью уничтожения следов и свидетельств армянской идентичности на нашей исторической земле Арцаха продолжают подвергаться нападениям. На территориях, находящихся под контролем Азербайджана, уже разрушены святилища, осквернены монастыри и церкви, удалены надписи, подтверждающие их историческую принадлежность, осквернены хачкары и могилы предков. Путем искажения и фальсификации истории в этих местах предпринимаются попытки присвоить 150 армянских святилищ, чтобы представить их миру как духовное наследие удинов. Недавно стал известен и факт уничтожения духовных символов храма Святого Спасителя Казанчецоц в Шуши,   также и сноса его купола.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин осуждает проводимый властями Азербайджана культурный геноцид, что является неопровержимым проявлением арменофобии, нетерпимости и вражды.

Вопреки звучащим заявлениям и оправданиям, эта политика не может каким-либо образом способствовать установлению стабильности и длительного мира в регионе.

Армянская Апостольская Церковь продолжит поднимать эти проблемы перед международным сообществом и соответствующими структурами, чтобы пресечь эти явления, попирающие права армянского народа”, -  Арменпресс передает заявление Первопрестола.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image